Квитанция об оплате ТКО за вывоз мусора при отсутствии заключенного договора

Прислали квитанцию за вывоз мусора.Договор мы никакой не заключали.В квитанции написано,что физическим лицам не нужно индивидуально заключать договор.Для населения действует офертный договор. Я так понимаю,что квитанция и есть предложение о заключении договора. Вопрос : если я не буду оплачивать эту квитанцию. какие будут последствия?

, Алеся, г. Волгоград
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алеся.

Частью 8 статьи 23 Федерального закона от 29 декабря 2014 года № 458-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления», предусмотрено, что обязанность по внесению платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО наступает при наличии соглашения, заключенного между органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации и региональным оператором по обращению с ТКО, и утвержденного единого тарифа на услугу по обращению с ТКО на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, но не позднее 1 января 2019 года.

Услуга по обращению с ТКО оказывается с 1 января 2018 года на всей территории, входящей в зону деятельности регионального оператора, несмотря на отсутствие заключенного договора. Согласно п. 5 «Правил обращении с твердыми коммунальными отходами» договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается между потребителем и региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы.

Согласно п. 8_17 этих же Правил в случае, если потребитель не направил региональному оператору заявку потребителя на заключение договора и установленные документы в необходимый срок, договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами считается заключенным на условиях типового договора

В связи с этим при заключении договора будет указываться дата начала оказания услуги – 01.01.2018 г., начисления также будут производиться с данной даты. Первые платежные документы поступят в феврале.

Соответственно, необходимо оплачивать вне зависимости от того, был ли заключен договор или нет.

В случае неоплаты региональный оператор вправе будет требовать погашения задолженности в досудебном или судебном порядке, включая начисления за просрочку.