Возможно оспорить отказ дги на постановку на очередь,как нуждающиеся в улучшении жилищных условий от дги г.москва?куда обращаться?последовательность действий?

ВОПРОС:Правомерно ли при расчете норм кв.м. на человека,подавали я и мои дети,в расчет взяли собственность родителей и их самих?

Я одинокая многодетная мама(1981г.р.) с четырьмя несовершеннолитними детьми(2002,2006,2016,2018гг.р) .

Живу с детьми в Москве с 2008года

Имею в Москве в собственности комнату 18.6 кв.м(общая 26.25кв.м) в коммунальной квартире,где с детьми и проживаем

Еще имею в Ростовской области квартиру, в совместной собственности на 3 –х членов семьи(папа,мама и я) , по договору на передачу квартиры в собственность от 1,02,1994 54,9кв.м.,а по кадастровому паспорту 53.2кв.м

Есть договор дарения 1/3 доли папы,перейдет мне после его смерти,заверенная у нотариуса

Федеральный налог на квартиру в Ростовской области на меня приходил ,как 1/3

Мои родители пенсионеры,мама инвалид 3 группы,папа-лежачий больной с 2014)прописаны у меня в Москве с 2011,проживают ,на данный момент, в Ростовской области

В 2016 году подала в ДГИ документы на землю,после рождения 3-го ребенка,но получила письменный отказ

В 2018 году подала документы в ДГИ на постановку на очередь,как нуждаюшиеся в улучшении жилищных условий,но получила отказ

Подавала документы на 5 человек (я и мои четверо детей),отказ родителей прилагался к пакету документов,но расчет норм сделали с учетом моих родителей,не учли также,что комната в коммуналке и посчитали норму 10кв.м. на человека ,а не 15кв.м

Цитирую: «Размер площади жилого помещения на праве собственности,приходящейся на каждого члена семьизаявителя из 7 человек ,составляет 11.21кв.и,что составляет более учетной нормы и не соответствует установленным п.1ч.1ст.8 Закона №29 основаниям признания жителей Москвы нуждающимися в жилых помещениях.»

Заранее благодарна ,Евгения.

, Евгения, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Евгения.

Ваша площадь в квартире в Ростове подлежит учету, и исчисляется пропорционально количеству лиц, имеющих право пользования указанной квартирой.

То есть, квартира в Ростове должна делиться на троих, то есть, 53.2/3 = 17.73 кв.м. на Вас.

Тот факт, что ДГИ взяло в учет Ваших родителей и их площадь неправомерен, если они вселены Вами не в качестве членов Вашей семьи, например по Договору найма или по Договору безвозмездного срочного пользования.

Это придется доказывать, что они не члены Вашей семьи и не подлежат учету при определении Вашей нуждаемости.

То есть, возможно составление такого Договора. Задним числом не стоит, лучше указать, что Договор распространяет свое действие на прошлый период с даты их вселения.

Жилищный кодекс

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Порядок действий один.

Оплата госпошлины и подача административного иска в районный суд по месту Вашего жительства в Москве.

Госпошлина 300 рублей.

Составить иск может любой юрист сайта по Вашему выбору.

С уважением!  Г.А.  Кураев

не учли также, что комната в коммуналке и посчитали норму 10кв.м. на человека, а не 15кв.м

Евгения

По учетной норме они правы, так как 15 кв.м берется когда жилые помещения предоставлялись по решениям уполномоченных органов исполнительной власти города Москвы разным семьям.

У Вас как я понял квартира в коммунальной квартире приобретена по Договору купли-продажи.

ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

от 14 июня 2006 года N 29Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения *

(с изменениями на 28 декабря 2016 года)

Статья 9. Учетная норма площади жилого помещения

3. Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир.

4. Учетная норма устанавливается в размере 15 квадратных метров площади жилого помещения для квартир, жилые помещения в которых предоставлены по решениям уполномоченных органов исполнительной власти города Москвы разным семьям.

При доказывании того, что они не входят в состав семьи в первую очередь будут учитываться документы, на основании которых Вы их вселили, зарегистрировали по месту жительства.

Если в заявлении на их регистрацию Вы указали, что в качестве членов семьи вселяете, то это минус.

Как вариант, переселить их в их квартиру в Ростовской области, признать их утратившими право пользования Вашей квартирой, лучше через суд и после этого подать документы снова без их учета.

С уважением!  Г.А.  Кураев