Могу ли я построить дом на землях сельхозпроизводства?

1. Хочу купить землю для постройки на ней коттеджа. Так же планирую разведение скота и посевы.

Категория земель: земли сельхозназначения.

Виды разрешённого использования: для сельскохозяйственного производства.

Кадастровый номер 52:55:0070005:1728

1. Смогу ли я ее сейчас оформить в собственность? После покупки.

2. В публичной кадастровой карте видео что граница участка примерно в 70-Ти метрах от дороги. Не будет ли проблем с подъездом к участку? Какие документы нужны что бы потом не было проблем с подъездом.

3. Можно ли на этой земле построить частный дом?

4. Если нельзя то в какую категорию и/ или разрешённое использование легче всего перевести участок для возможности постройки дома (двух-трёх домов).

5. В каких местных органах это все уточнять лучше всего?

6. Есть ли какое то хитрости и нюансы для более легкого перевода этой земли в землю пригодную для проживания на ней круглогодично и возможностью постройки домов и разведениям скота.

  • 517E7EAE-BAE5-4F98-816D-F92814B1CAA3
    .jpeg
  • CA5AA530-6C7A-4C71-B862-6D0182928EF2
    .jpeg
  • E332BCF8-3FA9-4E75-B0F6-37B9A5A923B5
    .jpeg
  • 72E2EBD6-DA60-4E94-A47F-72186774F40D
    .jpeg
  • 262BF3FB-9B4C-4872-A045-422BD5615431
    .jpeg
  • AB2AA791-263E-4BC5-9A27-4AC768B22F65
    .jpeg
, Александр, с. Дивеево
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

1. Смогу ли я ее сейчас оформить в собственность? После покупки.

Александр

В данной ситуации, как я понимаю это земельная доля, т. е. бывший пай, выделенный в отдельный участок. Купить такой пай Вы можете, оформив договор купли-продажи в простой письменной форме, но при этом, прежде чем продать Вам, продавец должен предложить выкупить участок КУГИ и КУМИ, возможно в Вашем регионе это иные отделы, нужно уточнить на месте. После их официального отказа можете обращаться в МФЦ для регистрации сделки. Участок в собственности согласно данным Росреестра.

ст. 8 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»: 1. При продаже земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения субъект Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, муниципальное образование имеет преимущественное право покупки такого земельного участка по цене, за которую он продается, за исключением случаев продажи с публичных торгов и случаев изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд.
2. В публичной кадастровой карте видео что граница участка примерно в 70-Ти метрах от дороги. Не будет ли проблем с подъездом к участку? Какие документы нужны что бы потом не было проблем с подъездом.

Александр

Даже если и будут проблемы, то Вы имеете право требовать установления сервитута, если есть необходимость, то сервитут возможно установить по соглашению или в судебном порядке:

ст. 274 ГК РФ:

. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Сейчас дополню далее.

3. Можно ли на этой земле построить частный дом?

Александр

Жилой дом нельзя строить на землях такого назначения, возможно построить строение, но именно оформить право как на жилой дом нельзя.

ст. 85 ЗК РФ: 11. Земельные участки в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах — земельные участки, занятые пашнями, многолетними насаждениями, а также зданиями, сооружениями сельскохозяйственного назначения, — используются в целях ведения сельскохозяйственного производства до момента изменения вида их использования в соответствии с генеральными планами населенных пунктов и правилами землепользования и застройки.

Вы можете построить здание вспомогательного назначения.

4. Если нельзя то в какую категорию и/ или разрешённое использование легче всего перевести участок для возможности постройки дома (двух-трёх домов).

Александр

Именно с полем сложно. Чтобы построить жилой дом, необходимо присоединить часть такого участка к населенному пункту, если такое возможно, т. е. участок располагается недалеко от населенного пункта. Но для этого необходимо соответствующее постановление о внесении изменений в градостроительный план населенного пункта.

5. В каких местных органах это все уточнять лучше всего?

Александр

Непосредственно в администрации населенного пункта.

6. Есть ли какое то хитрости и нюансы для более легкого перевода этой земли в землю пригодную для проживания на ней круглогодично и возможностью постройки домов и разведениям скота.

Александр

Вы можете строить здания, но не жилые дома, провести в них электричество, тепло установить и жить, зарегистрировать право как нежилое строение, но не жилой дом.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

Строительство жилого дома на землях сельскохозяйственного назначения будет незаконно.

В этом случае ему будет грозить снос в соответствии со статьей 222 ГК РФ, в отношении земельного участка возможно изъятие, плюс штрафы по статье 8.8 КоАП РФ за использование земельного участка не по назначению.

Возможно строительство ИЖС после перевода земельного участка в категорию земель населенных пунктов, но процедура сложная.

Как вариант, через расширение границ населенного пункта, если они рядом проходят.

Участок у Вас категории земель сельхозназначения.

Земельный участок

Кад. номер:

Кад. квартал:

Статус:
Учтенный

Адрес:
Нижегородская обл, р-н Дивеевский, с левой стороны автодороги Дивеево-Полупочинки

Категория земель:
Земли сельскохозяйственного назначения

Форма собственности:
Частная собственность

Кадастровая стоимость:
388 000,00 руб.

Уточненная площадь:
400 000 кв. м

Разрешенное использование:
Для сельскохозяйственного производства

по документу:
Для сельскохозяйственного производства
https://pkk5.rosreestr.ru/#x=4...

Соответственно строительство возможно в рамках сельскохозяйственной деятельности на нем.

Приложение к приказу Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. N 540

Классификатор видов разрешенного использования земельных участков

Сельскохозяйственное использование

Ведение сельского хозяйства.

Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 1.1 — 1.20, в том числе размещение зданий и сооружений, используемых для хранения и переработки сельскохозяйственной продукции

1.0

Дополню

С уважением!  Г.А.  Кураев

2. В публичной кадастровой карте видео что граница участка примерно в 70-Ти метрах от дороги. Не будет ли проблем с подъездом к участку? Какие документы нужны что бы потом не было проблем с подъездом.

Александр

Организация проезда возможна в том числе через земли общего пользования или частные земли.

Если участок сформирован, значит имеется возможность обеспечить проезд к участку, в противном случае, его бы не ставили на кадастровый учет.

4. Если нельзя то в какую категорию и/ или разрешённое использование легче всего перевести участок для возможности постройки дома (двух-трёх домов).

Александр

Изменение категории на земли населенных пунктов необходимо как я указывал, плюс виды разрешенного использования ИЖС, ЛПХ или для ведения садоводства, на этих участках будет возможно строительство жилого дома.

Федеральный закон от 21.12.2004 N 172-ФЗ
(ред. от 29.07.2017)
«О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую»

Статья 7. Особенности перевода земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию

1. Перевод земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию допускается в исключительных случаях, связанных:

3) с установлением или изменением черты населенных пунктов;

Статья 8. Особенности перевода земель населенных пунктов или земельных участков в составе таких земель в другую категорию, а также перевода земель или земельных участков в составе таких земель из других категорий в земли населенных пунктов

1. Установление или изменение границ населенных пунктов, а также включение земельных участков в границы населенных пунктов либо исключение земельных участков из границ населенных пунктов является переводом земель населенных пунктов или земельных участков в составе таких земель в другую категорию либо переводом земель или земельных участков в составе таких земель из других категорий в земли населенных пунктов.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Александр.

Полностью согласен с коллегами (особенно, что лучше дождаться принятие законопроекта указанного Геннадием Кураевым ), но если найдете общий язык в местной властью, то можно разделить исходный участок на два и одному, где планируете строить дом, изменить вид разрешенного использования на «ведение садоводства», который предусматривает строительство жилого дома.

Сейчас действует Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Как видите в нем, как в старом Федеральном законе от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» нет упоминании про объединения.

Следовательно законодательно сознательно расширил его действие на все земельные участки, а не только на территории объединений. Также в нем дано понятие садового участка

п.п. 1 ст. 3 217-ФЗ

садовый земельный участок — земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей;

Т.е. ВРИ ведение садоводства или языком 217-ФЗ садовый участок дают право строить жилом дом.

Так как, как правило на земли сельскохозяйственного назначения градостроительное зонирование не распространяется (в ПЗЗ для них установлены ВРИ), то по аналогии можно использовать порядок изложенный п.п. 3 ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 29.12.2004 N 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации»

решение об изменении одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования принимается главой местной администрации, за исключением случаев изменения одного вида разрешенного использования земельных участков на другой вид разрешенного использования земельных участков, предусматривающий жилищное строительство, а также случаев, предусмотренных пунктом 5 настоящей части и статьей 4.1 настоящего Федерального закона, с учетом заключения о результатах общественных обсуждений или публичных слушаний. Указанные общественные обсуждения или публичные слушания организуются и проводятся в порядке, определенном уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования с учетом положений частей 3, 4, 7 — 10 статьи 39 Градостроительного кодекса Российской Федерации в части соответствующих требований. В случае, если до введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации один вид разрешенного использования объекта капитального строительства был изменен на другой вид такого использования в соответствии с законодательством, действовавшим на момент изменения вида разрешенного использования объекта капитального строительства, решение об изменении одного вида разрешенного использования земельного участка, на котором расположен указанный объект, на другой вид разрешенного использования этого земельного участка, а также в случае изменения одного вида разрешенного использования земельных участков на другой вид разрешенного использования земельных участков, предусматривающий жилищное строительство, принимается без проведения общественных обсуждений или публичных слушаний при условии, что такой вид разрешенного использования земельного участка не противоречит его целевому назначению;

Т.е. даже публичных слушаний проводить не нужно. В принципе тут все законно. У нас муниципалитеты так меняют ВРИ.

И еще. Это все справедливо, если участок не включен перечень предусмотренный п. 4 ст. 79 ЗК РФ. Если включен, то Вы принципе, даже при принятии законопроекта указанного Кураевым Геннадием, не сможете на нем построить дом. Это можно уточнить в местном МинСельхозе.

А так приведенный выше план действий вполне осуществим.