Что требуется для вступления в наследство на Украине?

В мае 2012 года умер мой папа, гражданин Украины.Мне его новая жена в течение двух лет не присылала свидетельство о смерти папы .У папы осталось в Запорожье трёхкомнатная квартира в центре и двухэтажная дача в районе Запорожья.Могу я вступить в наследство и что для этого надо.Помогите пожалуйста.

, Наталья, г. Рузаевка
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Наталья! В вашем случае, если ваш папа не оформлял ни на кого завещания, то согласно ст.1261 Гражданского кодекса Украины и вы, и его жена- наследники первой очереди.И, безусловно, его жена уже приняла наследство и является собственницей указанной квартиры, возможно даже уже её и продала.

Вам следовало бы в течение 3 лет со дня получения сведений о смерти вашего папы обратиться в суд в г.Запорожье по месту нахождения квартиры с иском о признании свидетельства о праве на наследство недействительным. Сейчас же уже истёк срок давности (3 года), установленный Гражданским кодексом Украины

Наталья
Клиент, г. Рузаевка
Здравствуйте Юрий! Квартира не продана, я разговаривала недавно по телефону. Может быть есть какие-то отступление от правил. В Запорожье я поехать не могла, так как там война. И я ещё инв.2 гр.3ст.бессрочно.Одна я не могла ехать.

Если только по ст. 263 ГК Украины-

Статья 263. Приостановление течения исковой давности.1. Течение исковой давности приостанавливается: если предъявлению иска препятствовало чрезвычайное или неотвратимое при данных условиях событие (непреодолимая сила);

Я имею что вы говорите о войне а Запорожье.Но вряд ли украинский суд примет такую версию, война-то было в ЛНР и ДНР