Что можно предпринять, если невестка не дает мне видеться с внучкой?

после смерти сына невестка не дает мне видеться с внучкой, препятствует посещению ей спортивной секции , что делать?

, Татьяна, г. Набережные Челны
Елена Чернухина
Юрист, г. Астрахань

Уважаемая Татьяна!

Ваш вопрос регулируется Семейным Кодексом  РФ, а именно,

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников
1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
Начните с обращения в органы опеки и попечительства.
Далее, обращайтесь в суд, если не поможет.

Советую не настаивать на том, чтобы мать разрешила увозить ребенка к вам в гости. Она вправе вам в этом отказать, так как несет ответственность за жизнь и здоровье ребенка в соответствии с Семейным кодексом. Но она не вправе препятствовать вашему общению в принципе. Оптимальным вариантом будет встреча с ребенком в присутствии его матери.