Принудительные работы вместо неотбытого лишения свободы

Здравствуйте! Моего мужа посадили по статье 105 часть 2. Дали 16 лет. Отсидел в общей сложности 9 лет и несколько месяцев (не помню сколько конкретно). УДО через 1.5 года. Сейчас он собирается подавать документы на ИТР (его друг подал, хотя у него тоже 105, но часть 1 была, общий срок 10 лет, отсидел 5 лет - его направили на итр в другой город, т.е. к нам в город, где я живу). Так вот мой муж хочет сейчас подает документы на ИТР.

Скажите, пожалуйста, возможно ли его проживание с семьей, а не в специализированном лагере?

У него за весь его срок было всего 2 выговора (за то, что проспал на работу). В изолятор ни разу не попадал. Каждый день работал. Находится на смягченных условиях содержания.

Если нельзя, то скажите, пожалуйста, какой порядок посещения родственниками осужденных в таких учреждениях?

В колонии 3 длительных и 3 коротких было, а там как. Нигде в интернете найти не могу, к сожалению.

Объясните, пожалуйста, доступным языком.

, Елена Демьяненко, г. Омск
Алексей Круглов
Адвокат, г. Бугульма

Здравствуйте, Елена. Вижу что Вам в течение двух дней никто не ответил, потому решил не оставлять Вас без элементарной юридической помощи. Действительно, с 09 января 2019 года вступили изменения в уголовный закон, которым были сокращены минимальные сроки отбывания наказания необходимые для обращения с ходатайством о замене неотбытой части наказания на принудительные работы (эти изменения коснулись только замены на принудительные работы, на другие более мягкие виды наказания всё осталось без изменений). Поскольку ваш супруг отбыл более половины наказания за совершение особо тяжкого преступления, то он может обратиться в суд с ходатайством о замене неотбытой части наказания на принудительные работы. Шансы на удовлетворение ходатайства есть, они бывают различными в разных регионах. Обычно взыскания в период отбывания наказания уменьшают такие шансы. Ниже я указываю положения уголовно-исполнительного кодекса РФ на интересующие Вас вопросы.

Уголовно-исполнительный кодекс РФ

Статья 60.1. Места отбывания принудительных работ

1. Осужденные к принудительным работам отбывают наказание в специальных учреждениях — исправительных центрах, расположенных в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены.
2. При отсутствии на территории субъекта Российской Федерации по месту жительства осужденного к принудительным работам или по месту его осуждения исправительного центра или невозможности размещения (привлечения к труду) осужденных в имеющихся исправительных центрах осужденные направляются по согласованию с соответствующими вышестоящими органами управления уголовно-исполнительной системы в исправительные центры, расположенные на территории другого субъекта Российской Федерации, в котором имеются условия для их размещения (привлечения к труду).
4. Осужденные, которым принудительные работы назначены в порядке замены иного вида наказания, могут быть направлены для отбывания наказания в исправительный центр, расположенный на территории другого субъекта Российской Федерации, в порядке, предусмотренном частью второй настоящей статьи.

Статья 60.4. Порядок отбывания принудительных работ

1. В исправительных центрах действуют правила внутреннего распорядка исправительных центров, утверждаемые федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний, по согласованию с Генеральной прокуратурой Российской Федерации.
2. Осужденные к принудительным работам находятся под надзором и обязаны:
а) выполнять правила внутреннего распорядка исправительных центров;
б) работать там, куда они направлены администрацией исправительного центра;
в) постоянно находиться в пределах территории исправительного центра (за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом), проживать, как правило, в специально предназначенных для осужденных общежитиях, не покидать их в ночное и нерабочее время, выходные и праздничные дни без разрешения администрации исправительного центра;
г) участвовать без оплаты труда в работах по благоустройству зданий и территории исправительного центра в порядке очередности в нерабочее время продолжительностью не более двух часов в неделю;
д) постоянно иметь при себе документ установленного образца, удостоверяющий личность осужденного.
3. Осужденным к принудительным работам для решения неотложных социально-бытовых и других вопросов администрация исправительного центра может разрешить краткосрочный выезд за его пределы на срок до пяти суток непосредственно после постановки осужденного на учет и его регистрации по месту пребывания (для гражданина Российской Федерации) или постановки на миграционный учет по месту пребывания (для иностранного гражданина или лица без гражданства).
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 313-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Осужденным к принудительным работам запрещается приобретать, хранить и использовать предметы и вещества, перечень которых установлен законодательством Российской Федерации и правилами внутреннего распорядка исправительных центров. В случае обнаружения у осужденных таких предметов и веществ они по постановлению начальника исправительного центра подлежат изъятию и передаются на хранение либо уничтожаются, о чем составляется соответствующий акт.
5. Осужденные к принудительным работам и помещения, в которых они проживают, могут подвергаться обыску, а вещи осужденных могут подлежать досмотру. Основания и порядок проведения обысков и досмотров определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.
6.Осужденным к принудительным работам, не допускающим нарушений правил внутреннего распорядка исправительных центров и отбывшим не менее одной трети срока наказания, по их заявлению на основании постановления начальника исправительного центра разрешается проживание с семьей на арендованной или собственной жилой площади в пределах муниципального образования, на территории которого расположен исправительный центр. Указанные осужденные обязаны являться в исправительный центр для регистрации четыре раза в месяц. Дни регистрации устанавливаются постановлением начальника исправительного центра.
7.Осужденным к принудительным работам, не имеющим взысканий, администрацией учреждения по их заявлению на основании постановления начальника исправительного центра разрешается выезд за пределы исправительного центра на период ежегодного оплачиваемого отпуска.
8. Осужденным к принудительным работам разрешается обучение по заочной форме в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, находящихся в пределах муниципального образования, на территории которого расположен исправительный центр.

Статья 60.13. Меры поощрения, применяемые к осужденным к принудительным работам

За хорошее поведение и добросовестное отношение к труду администрацией исправительного центра к осужденным к принудительным работам могут применяться следующие меры поощрения:
а) благодарность;
б) досрочное снятие ранее наложенного взыскания;
в) предоставление возможности выезда за пределы исправительного центра в границах муниципального образования, на территории которого он расположен, в выходные и праздничные дни.

Надеюсь я Вам помог. Удачи Вам!