Отклонение второй части заявки по 223-ФЗ, если она не соответствует требованиям

Заявка была отклонена по причине:

- Заявка участника не соответствует требованиям, указанным в п.6 Информационной карты запроса предложений в электронной форме и п.8 ч.1 ст.17 гл.6 Положения о закупках товаров, работ, услуг, а именно:

- в справке об отсутствии признаков крупной сделки участник закупки ссылается на решение № 2 от 24.10.2018г., в решение об одобрении сделки способ закупки указан «открытый аукцион в электронной форме», сборов предложений и иных конкурсов на электронных торговых площадках, в то время как проводится процедура запроса предложений в электронной форме.

Вопрос: Процедура запроса предложений не входит в понятие "иные конкурсы" или сбор предложений?

, Тамара, г. Казань
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Тамара.

Согласно ст. 3 Закона № 223-ФЗ такой способ закупки как запрос предложений к конкурсам не относится, а охватывается понятием торги. Вы можете попробовать оспорить отклонение, указав, что есть одобрение на сбор предложений.

3.1. Конкурентные закупки осуществляются следующими способами:
1) путем проведения торгов (конкурс (открытый конкурс, конкурс в электронной форме, закрытый конкурс), аукцион (открытый аукцион, аукцион в электронной форме, закрытый аукцион), запрос котировок (запрос котировок в электронной форме, закрытый запрос котировок), запрос предложений (запрос предложений в электронной форме, закрытый запрос предложений);

 Также здесь можно сопоставить документацию и положение о закупках и Ваши учредительные документы, насколько вообще Вам необходимо такое одобрения и является ли сделка крупной.