Вид судебного представительства по указанному делу

Шофер автобазы Галкин в выходной день пришел на территорию гаража и, воспользовавшись отсутствием сторожевой охраны, самовольно взял машину из гаража, ключи от которой находились у него по договоренности с начальником гаража.

в пути следования Галкин при обгоне впереди идущей машины в условиях тумана не справился с управлением, выехал на встречную полосу движения и столкнулся с автомашиной, принадлежащей Волкову, в которой также находился пассажир Зайцев. в результате столкновения обе машины получили серьезные повреждения, а пассажир Зайцев получил увечье, повлекшее утрату трудоспособности на 60%.

Зайцев предъявил иск к автобазе и Волкову, как владельца столкнувшихся источников повышенной опасности.

Волков, возражая против иска, указал, что вред причинен ему по вине Галкина, который и должен отвечать перед ним; в свою очередь, Волков предъявил иск к автобазе о возмещение вреда, причиненного его автомашине.

Автобаза, возражала против исков Зайцева и Волкова, ссылаясь на то, что, во-первых, машина, которую самовольно взял из гаража Галкин, вышла из ее владения помимо ее воли, поэтому она не должна нести ответственность за причиненный Зайцеву и Волкову вред; во-вторых, столкновение автомашин произошло в результате действия непреодолимой силы-тумана и, следовательно автобаза, но и волков должны быть освобождены от ответственности.

, Алёна, г. Казань
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае туман не является обстоятельством непреодолимой силы, да и вообще к причинению ущерба не имеет никакого отношения. А вот относительно претензий по работнику -закон указывает, что юридическое лицо будет возмещать вред лишь при исполнении работником своих трудовых обязанностей.Здесь был выходной день, машина взята самовольно, о чем автобаза представит доказательства. В идеале на угон подаст. И на нее эта ответственность не ляжет.

ГК РФ Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Алёна
Клиент, г. Казань
задача решена уже.это понятно. тут про представительство вопрос.