Изменение долей алиментных платежей на детей

Здравствуйте, вопрос такой, мой муж имеет ребёнка 4 лет от бывшей жены, в 2018 году у нас родилась дочь, обратились в суд на уменьшение алиментов на первого ребёнка до 1/6,суд частично удовлетворил до 1/5. Могу ли я повторно обратится в суд с иском о назначении алиментов нашему общему ребёнку в размере 1/4 (муж проживает с нами)? но у меня скоро закончатся выплаты по детскому пособию, (нахожусь в декретном отпуске) так как нашему ребёнку исполнится 1,6. У меня от прошлого брака имеется 2 детей.

, Галина, г. Красноярск
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Галина!

Да, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов. Наличие поданного Вашим супругом иска об уменьшении размера взыскиваемых алиментов не препятствует подаче другого иска Вами.

Однако, необходимо иметь ввиду, что суд будет учитывать интересы первого ребенка и Вам необходимо будет доказать, что проживающий с Вами супруг не оказывает Вам и ребенку материальную помощь.