Увольнение без оплаты больничного по случаю перелома ноги

Здравствуйте.

Знакомая сейчас находиться на больничном, по случаю сломанной ноги. К ней пришёл курьер, привёз документы с работы, на увольнение по собственному желанию. По телефону она связалась с начальством, там пригрозили увольнением по статье и она подписала их. А по смыслу, увольняют её по тому случаю, что через месяц после выхода с этого больничного у неё будет плановая операция, это ещё один больничный надолго. Сама по себе эта работа не нужна, раз так от неё легко избавились, но больничный терять не хочеться.

, Максим, г. Санкт-Петербург
Фидария Дресвянина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Максим!

Работника, находящегося на листке нетрудоспособности не имели право увольнять. Ваша знакомая очень глупо поступила, подписав документы.

Работодатель несет обязательство уплаты временной нетрудоспособности по заболеванию уже уволенным гражданам, если оно наступило не позже 30 дней после непосредственного расчета и ухода человека с компании.

На подачу листка нетрудоспособности работодателю по закону отводится 6 месяцев с момента увольнения.

Однако если бывший сотрудник заболеет в течение 30 дней после расчета, он вправе претендовать на пособие за все дни заболевания.

Даже когда лист нетрудоспособности превышает 1 месяц, то есть у работника наступило тяжелое заболевание, выплата будет произведена за все дни. В этом случае, кроме листка, придется представить бывшему работодателю заключение специальной комиссии.

Максимальное количество дней нетрудоспособности для выплаты устанавливает п. 3 ст. 6 ФЗ №255, оно равно 4 месяца.

Главное условие для оплаты — открыть лист нетрудоспособности нужно в первые тридцать дней после увольнения по собственному желанию или иной причине.

ФЗ от 29.12.2006г. № 55-ФЗ, Статья 7 пункт 2

Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.