Что будет с квартирой по военной ипотеке при увольнении по собственному желанию?

Здравствуйте! Хочу уволиться с военной службы по собственному желанию. Общая выслуга составляет 18,5 календарных и 24 льготных лет. У меня имеется квартира приобретённая по военной ипотеке. Вопрос: что будет с данной квартирой?

, Андрей, г. Владимир
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Андрей!

В соответствии со ст. 10 ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»:

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

Иными словами целевой жилищный займ перед Росвоенипотекой погашен и обязанности по его возврату у Вас уже нет и не будет вне зависимости от основания увольнения. Эту информацию также можно посмотреть на сайте Росвоенипотеки по ссылке (http://rosvoenipoteka.ru/qa/ti...).

В случае если на момент увольнения Вы не выплатили сумму полученного займа банку, то это придется сделать за счет личных средств.

С уважением.