Снижение назначенного размера алиментов и оплата госпошлины при этом

Моя бывшая супруга подала на алименты в твердой денежной сумме,какое основание она предъявила судье чтоб назначили твердую вместо 1.4 всех доходов????Бывшая супруга написала в заявлении сумму 8тыс,я собрал документы что плачу алименты ещё на ребенка от первого брака,суд снизил сумму до 5137.53коп,зарплата 5600!!!подал свое заявление о снижении аллиментов до 2000,но позвонили с судебного участка и сказали заплатить госпошлину 1452руб,откуда такая сумма,помогите разобраться!!!!спасибо

, Андрей, г. Курган
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей!

Согласно пункту 1 статьи 83 СК РФ, основанием для взыскания алиментов в твердой денежной сумме могут быть:

если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон,

Таким образом, Ваша бывшая супруга основывала свои требования исходя из вышеуказанной нормы.