Заключение контракта в другой в/ч

Здравствуйте! У меня через 4 месяца заканчивается контракт.Я офицер.Заключать контракт с в/ч,в которой служу, не хочу.Есть отношение на вышестоящую воинскую должность из другой части.Рапорт на перевод не подписывают.Можно ли перевестись по окончании контракта,чтобы не увольняться с целью дальнейшего восстановления?Плюс ко всему,я военный иппотечник, квартира уже приобретена. Как необходимо действовать в этой ситуации?

, Константин, г. Санкт-Петербург
Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

Порядок перевода к новому месту военной службы регламентируется

ст. 15 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237

«Вопросы прохождения военной службы»

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:
а) по служебной необходимости;
б) в порядке продвижения по службе;
в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;
и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;
к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.

Возможен перевод по личной просьбе.

А так же

В соответствии с

п. 10 ст. 9 Положения о порядке прохождения военной службы военнослужащему, не достигшему предельного возраста пребывания на военной службе, не может быть отказано в заключении нового контракта, за исключением случаев, когда он подлежит досрочному увольнению с военной службы по основаниям, установленным Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе», а также при наличии оснований, указанных в п. 3 ст. 4 Положения о порядке прохождения военной службы.

С рапортом о заключении нового контракта  желательно обратиться не менее чем за три месяца до истечения срока действующего контракта в силу

п. 11 ст. 9 Положения о порядке прохождения военной службы.
При этом содержащееся в п. 8 ст. 9 Положения требование о сроке принятия командованием решения относительно заключения с военнослужащим контракта определяет порядок действий командования, то есть процедурный вопрос, и не ограничивает период, в течение которого военнослужащий вправе изъявить желание заключить новый контракт.

Однако решение о переводе в другую часть все же будет принимать командование.

Если у вас остались вопросы, с удовольствием отвечу на них

Удачи

так как итоговое решение все же зависит от командования, то в случае не подписания Вашего рапорта о переводе. Придётся действовать через увольнение

что касается ипотеки

Статья 15. Особенности погашения целевого жилищного займа

1. Погашение целевого жилищного займа осуществляется уполномоченным федеральным органом при возникновении у получившего целевой жилищный заем участника накопительно-ипотечной системы оснований, указанных в статье 10настоящего Федерального закона, а также в случаях, указанных в статье 12 настоящего Федерального закона.

2. При досрочном увольнении участников накопительно-ипотечной системы с военной службы, если у них не возникли основания, предусмотренные пунктами 12 и 4 статьи 10 настоящего Федерального закона, участники накопительно-ипотечной системы обязаны возвратить выплаченные уполномоченным федеральным органом суммы по договору целевого жилищного займаежемесячными платежами в срок, не превышающий десяти лет. При этом в случае увольнения участников накопительно-ипотечной системы с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «д» - «з»«л» и «м» пункта 1подпунктами «в» - «е.2» и «з» - «л» пункта 2 статьи 51Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», начиная со дня увольнения по целевому жилищному займу начисляются проценты по ставке, установленной договором целевого жилищного займа. Суммы начисленных процентов участники накопительно-ипотечной системы обязаны уплатить в уполномоченный федеральный орган в виде ежемесячных платежей в срок, не превышающий десяти лет. Процентный доход по целевому жилищному займу является доходом от инвестирования. Проценты начисляются на сумму остатка задолженности по целевому жилищному займу.

То есть при увольнении из вс рф, квартира остаётся у вас в собственности, но платить за неё Вы будете из своих средств, а так же необходимо будет выплачивать ЦЖЗ

Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Константин!

Какая у Вас выслуга в льготном и календарном исчислении?