Можно ли отказаться от выплаты алиментов, на которые подал заявление добровольно?

Скажите пожалуйста. Человек работает официально на заводе. Сам добровольно (без суда) написал заявление на алименты. Может ли он теперь сам написать отказ от выплаты алиментов???

, Татьяна, Днепропетровск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, вы можете отозвать своё заявление, но тогда мать ребёнка имеет право взыскать с вас алименты в судебном порядке.

Татьяна Островерх
Юрист, Днепропетровск

Добрый день, Татьяна!

Согласно ст. 187 Семейного Кодекса Украины Один из родителей может подать заявление по месту работы, месту выплаты пенсии, стипендии об отчислении алиментов на ребенка с его заработной платы, пенсии, стипендии в размере и на срок, которые определены в заявлении.

Такое заявление может быть им отозвано.

По этому ответ на Ваш вопрос — ДА, человек сам может написать заявление об отказе отчисления алиментов на ребенка с его заработной платы.

Желаю удачи в решении Вашего вопроса!