Может ли претендовать ребенок на долю в квартире, если мать отказалась от доли в пользу мужа?

При оформлении квартиры по военной ипотеке я отказалась нотариально от доли в пользу мужа, квартиру целиком он оформил на себя, ипотека еще не закрыта. Через год мы развелись, имущество не делили, прошло уже 4 года. От брака у нас имеется несовершеннолетний сын, может ли он претендовать на долю в той квартире, что необходимо сделать для восстановления его прав.

, Елена, г. Димитровград
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Пунктом 4 ст. 60 СК РФ установлено, что

ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

Таким образом, в настоящее время, Ваш сын не имеет права на долю в данной квартире, только путем наследования, если установлено отцовство.

Однако, исходя из установленной семейным законодательством обязанности родителя по содержанию своего ребенка, норм п. п. 12, 28 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713, определяющих, что регистрация несовершеннолетних детей осуществляется по месту жительства родителей и если Ваш сын не имеет другого жилого помещения для проживания, представляется, что ребенку принадлежит право пользования жилым помещением, которое при необходимости может быть подтверждено в судебном порядке.