Можно ли перевести ребенка на индивидуальное обучение только по желанию родителей?

Ребёнок отучился 7 классов в обычной школе, успеваемость плохая, предлагают перевести в коррекционный класс. Для ребенка в этом возрасте это стресс. Могу ли я перевести его на обучение по индивидуальному учебному плану без всяких комиссий и диагнозов?

, Маргарита, г. Белгород
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте, на индивидуальный план обучения можете пробовать, подавайте заявление в ваше образовательное учреждение и ждите ответа. В данном случае школы крайне неохотно идут на подобное, поэтому готовьтесь если что привлекать департамент образования.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «Об образовании в Российской Федерации»Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся

9. Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.