Судебные приставы

Я являюсь собственником частного дома, сын прописан у меня, на сына есть исполнительный лист о взыскании задолженности, имею ли право не пускать судебных приставов в свой дом для описи имущества сына которых нет в доме?

, Андрей Владимирович, г. Омск
Елена Баркова
Юрист, г. Москва

Добрый День, Андрей Владимирович.

Не пустить Вы не имеете права.
но вы имеете право, обжаловать решения и действия ССП в суд!

Чтобы имущество не описали, приставам вы должны представить чеки на все имущество. Если чеков всех нет- купите чеки в интернете. Так вы будите спокойны и приставы не опишут имущество!

Подкрепляю свои доводы Законом:

Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества (ч.1 ст. 33 ФЗ об ИП).
По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления (ч.2 ст. 80 ФЗ об ИП).
«Судебный пристав-исполнитель имеет право:
… входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их, а также на основании определения соответствующего суда совершать указанные действия в отношении помещений и хранилищ, занимаемых другими лицами или принадлежащих им (ч.2 ст.12 ФЗ о СП).»

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Конституция закрепляет неприкосновенность жилища т.е. никто не имеет право проникать в жильще против воли проживающих в нём лиц, за исключением случаев предусмотренных законом. Поэтому при первом появлении приставов вы имеете право не пускать их в своё жилище. Если приставы захотят войти в жилище против вашей воли, пусть сначала получат разрешение старшего судебного пристава. Если же вы пропустите их в свой дом или они войдут против вашей воли, они могут описать там имущество, которое принадлежит только вашему сыну, поэтому представьте доказательство что имущество ваше (чеки, договоры купли-продажи и.т.п.). Если всё же будет описано ваше имущество, вы имеете право обратиться в суд с требованием об исключении из описи принадлежащего вам имущества.