Могут ли уволить с работы учителя, отпустившего класс с урока по просьбе классного руководителя?

Попросил классный руководитель отпустить класс , не проводить урок. Могут ли меня уволить за это из школы с должности учителя?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ксения!

В соответствии со ст. 192 Трудового кодекса РФ увольнение относится к дисциплинарным поступкам.

В соответствии со ст. 193 ТК РФ перед применением дисциплинарного проступка работодатель обязан взять объяснение с работника в течении 2 рабочих дней.

Применение взыскания как увольнение, выговор или замечание является правом работодателя, а не его обязанностью и зависит от различных обстоятельств и причин.

Любое дисциплинарное взыскание может быть обжаловано в ГИТ и в суде.