Каковы правила подачи заявления о вынесении судебного приказа о взыскании арендной платы?

Сдал внаём квартиру двум нанимателям. Аренду не платят.

Заявление на вынесение судебного приказа обязательно подавать на обоих нанимателей? Или можно только на одного?

В договоре найма написано, что наниматели являются сонанимателями и несут солидарную ответственность.

  • ОТКАЗ
    .jpg
, Владимир Петров, г. Москва
Екатерина Камакина
Юрист, г. Челябинск

Владимир, добрый день.

Составляйте заявление на выдачу судебного приказа на имя двух нанимателей, указанных в договоре найма. Так как у них солидарная ответственность, то если с одного должника судебные приставы не взыщут задолженность, то будут взыскивать с другого должника (ст. 322 Гражданского кодекса РФ). Помните, что судебный приказ должник может отменить в течение 10 дней со дня его получения. Тогда Вам нужно будет подавать иск.

Владимир Петров
Клиент, г. Москва

Я спросил о другом. Можно ли подать заявление о вынесении судебного приказа только на одного нанимателя? Что по этому поводу говорит закон?

Согласно п. 1 ст 323 Гражданского Кодекса РФ «При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга».