Как в данном случае брат может избежать наказания?

здравствуйте, брата взяли по статье 228.1 ч 3. прошу, скажите, как можно избежать наказания? может какие-то особые обстоятельства? справка о какой болезни может помочь? прошу, скажите, что можно сделать

, оля, г. Краснодар
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

справка о какой болезни может помочь?

оля

Справка здесь не поможет. Вменяемость лица устанавливается путем проведения судебно-психиатрической экспертизы. Если таковая экспертиза устанавливает, что у лица наступило психическое расстройство, лишающее его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, то суд назначает принудительные меры медицинского характера, в соответствии с Уголовным кодексом РФ

Статья 81. Освобождение от наказания в связи с болезнью
1. Лицо, у которого после совершения преступления наступило психическое расстройство, лишающее его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, освобождается от наказания, а лицо, отбывающее наказание, освобождается от дальнейшего его отбывания. Таким лицам суд может назначить принудительные меры медицинского характера.

Данные расстройства устанавливаются не справкой, а заключением судебно-психиатрической экспертизы.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи вам.

Ирина Подкопаева
Юрист, г. Москва

Добрый день.

К сожалению вашему брату ничего не поможет, и он будет  осуждён. Справку вы не сделаете, так как будет проведена чательная экспертиза и выявлена поддельность справки, и за это вам тоже будет грозить уголовная отвественность.

Алексей Круглов
Адвокат, г. Бугульма

Здравствуйте, Оля! У Вашего брата есть только один способ попытаться избежать наказания — не признавать вину и доказывать свою невиновность. Всё остальное — лабуда! Обстоятельства таких дел могут быть разные, потому в рамках данной консультации даже примерные способы защиты я подсказать не могу, поскольку никаких подробностей Вы не описали.

Более подробная консультация  относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Ольга.

скажите, как можно избежать наказания?

оля

Если взяли с поличным, то никак. И почему он его должен избегать, если он совершил особо тяжкое преступление, коим является сбыт наркотиков?

Снизить можно разными способами: собирайте все возможные характеристики, если есть возможность — признайте вину и заключите досудебное соглашение о сотрудничестве со следственными органами и сдайте поставщика либо просто активно сотрудничайте со следствием, ибо если взяли на месте, то смысла отпираться, скорее всего, нет.

В любом случае, в онлайн режиме в таких ситуациях помочь невозможно, поэтому наймите адвоката.