Может ли пожилой муж оспорить завещание своей пожилой жены?

Здравствуйте! Моя мама собралась замуж. Ей и её будущему мужу сейчас по 60 лет. У мамы в собственности квартира. Чтобы муж не мог претендовать на квартиру в случае маминой смерти и чтоб она осталась мне и брату (мы совершеннолетние оба), они планируют написать не завещание, а что то типа нотариального отказа от потенциального наследства. Сможет ли он претендовать на наследство, если передумает? И как лучше поступить: мы с братом просто сможем вступить в права наследования в случае е смерти или лучше её написать завещание на нас? И если она напишет завещание на нас с братом (исключая мужа), сможет ли её муж потом оспорить завещание? (учитывая его уже немолодой возраст)

Заранее спасибо за ответ

, Алиса, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алиса!

они планируют написать не завещание, а что то типа нотариального отказа от потенциального наследства

Алиса

Отказ от наследства возможен только после открытия наследства, то есть после смерти одного из супругов. До этого момента отказ не предусмотрен.

И если она напишет завещание на нас с братом (исключая мужа), сможет ли её муж потом оспорить завещание?

Алиса

Учитывая возраст мужа, он вправе претендовать на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания. Другими словами, даже если он не будет упомянут в завещании матери, он вправе получить не менее половины доли от имущество, которое он получил бы при наследовании при отсутствии завещания.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Софья Сакеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, согласно действующему законодательству свобода завещания может быть ограничена только правом на обязательную долю в наследстве.

Так как будущий супруг Вашей матери пенсионер, то он считается нетрудоспособным и обладает этим правом.

Форма отказа от потенциального наследства не предусмотрена законом.

Чтобы решить данный вопрос, можно, например, по договору дарения оформить квартиру в равных долях на Вас и Вашего брата.