Что будет с беременной временной сотрудницей, если основной сотрудник вышел на работу?

Здравствуйте! Хотелось бы проконсультироваться. Я являюсь временным сотрудником, меня брали на время по уходу за ребёнком основного сотрудника. Я вышла в декрет, когда основной сотрудник все ещё находился в отпуске по уходу за ребёнком, и меня не уволили. На данный момент основной работник вышел, мой отпуск по уходу за ребёнком продолжается, но вскоре ожидается второй декрет. Чего ожидать от работодателя и могут ли они меня уволить? И положены ли мне будут пособия по больничному?

, Расита, г. Астрахань
Марина Кичигина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Пока основной работник находился в отпуске по уходу за ребенком Вас, естественно не могли уволить и был предоставлен отпуск по БиР, а потом и отпуск по уходу за ребенком. Как только закончится отпуск по уходу за ребенком и Вы выйдите на работу Вам работодатель должен будет уволить (если будет вакансия, может оставить на работе). Если же Вы уйдет в отпуск по БиР, не выходя из отпуска по уходу за ребенком, работодатель Вам его должен будет предоставить. Соответственно все выплаты вы получите по месту работы. Если же будет в реальности реализован первый вариант. пособия вы сможете получать в РУСЗН (соцзащита).