Как можно узнать, состою ли я на учете по инвалидности?

Здравствуйте подскажите пожалуйста как узнать стою ли я на учете по инвалидности пошёл оформлять кредит служба безопасности сказала что у меня инвалидность третий группы я об этом первый раз слышу куда обратиться чтоб уточнить

, Андрей, г. Курск
Фидария Дресвянина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Андрей!

Присвоением инвалидности занимается медико-социальная экспертная комиссия (МСЭК). Первым действием в оформлении инвалидности является посещение лечащего врача (участкового), чтобы заявить о своем желании получить инвалидность.

Врач должен зафиксировать в истории болезни состояние здоровья пациента и дать направление к узким специалистам, чтобы пройти необходимое обследование в стационаре (УЗИ, кардиограмму и другое). Далее последует врачебная комиссия, которая должна тщательно ознакомиться с документами, подтверждающими заболевание пациента.