Предусмотрена ли оплата налога с продажи квартиры в данном случае?

если кадастровая стоимость квартиры 520 тыс, а продажа 1000000.Нужно ли платить налог?Квартира в собственности менее 3-х лет

, Наталья,
Екатерина Камакина
Юрист, г. Челябинск

Наталья, добрый день.

Если Вы продали квартиру за 1000000 руб., находящуюся в собственности менее 3-х лет, то нужно будет заплатить налог на доходы физических лиц 13% с 1000000 руб., то есть 130 000 руб. При этом если Вы не использовали имущественный вычет в 2000000 руб., то Вы можете им воспользоваться, заполнить декларацию 3-ндфл и не платить получившуюся сумму налога по ндфл в размере 130000 руб. (ст. 220 Налогового кодекса РФ).

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья!

Учитывая, что цена не более 1 млн. рублей, вы вправе применить имущественный налоговый вычет, что по факту означает освобождение от уплаты налога. От вас потребуется налоговая декларация, в которой нужно заполнить специальный раздел о налоговом вычете. Если квартиру продали в 2018 году, декларацию необходимо подать до 30 апреля 2019 года