Распитие алкоголя несовершеннолетними не в общественном месте

Могут ли привлечь к ответственности несовершеннолетних не достигших 16 лет за употребление алкоголя у себя дома(т.е. не в общественном месте)?

Послупила угроза, что несовершеннолетних сдадут в полицию и поставят на учёт, при том, что из доказательств только объяснительная несовершеннолетних, написанная под давлением старшего. И с момента употребления алкоголя прошло три месяца.

, Алиса, г. Братск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день Нет, не могут административная ответсвенность наступает с 16 лет

КоАП РФ Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность

1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

Как то зафиксировано употребление алкоголя 3 мес. назад?

То тесть формально поставить на учет могут, но тут нужно подтврждение употребления алкоголя, а его как я понимаю нет

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алиса, добрый день! В отношении несовершеннолетних административная ответственность при таких обстоятельствах исключена в принципе невозможно ввиду положений ст. 2.3 КоАП согласно которой

Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Начать надо с того, что квартира не является общественным местом. Понятие общественного места есть, например, в ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22.11.1995 N 171-ФЗ"

7. Не допускается потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, указанных в подпунктах 1 - 9 пункта 2 настоящей статьи, в других общественных местах, в том числе во дворах, в подъездах, на лестницах, лестничных площадках, в лифтах жилых домов, на детских площадках, в зонах рекреационного назначения (в границах территорий, занятых городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, пляжами, в границах иных территорий, используемых и предназначенных для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом), за исключением потребления (распития) алкогольной продукции, приобретенной в организациях, у крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, признаваемых сельскохозяйственными товаропроизводителями, потребления (распития) пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, приобретенных у индивидуальных предпринимателей, при оказании этими организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания в местах оказания таких услуг, а также несовершеннолетними.

ну и по возрасту это невозможно, ст. 2.3 КоАП РФ говорит о возрасте привлечения к административной ответственности

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Могут привлечь к ответственности ваших родителей, в соот. со ст.20.22 КоАП РФ

Нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, либо потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ —

влечет наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.

Однако факт употребления алкоголя еще нужно доказать.Если данный вывод сделан лишь со слов без подтверждающих доказательств, то привлечь не смогут.

Алиса
Клиент, г. Братск
Но доказательств нет, значит не могут?

нет не могут. Если док-в нет