Алименты в твердой денежной сумме, если у ответчика большая часть заработка неофициальная

здравствуйте.

хочу подать алименты на мужа в твердой денежной сумме.

официально у него зп 22 000, на самом деле он получает от 80 до 100.

хочу взыскать алименты в твердой денежной сумме не меньше 25 т.р.

возможно ли это? какие документы или свидетели нужны в подтверждение размера его зп?

, Ксения, г. Иркутск
Елена Чернухина
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Ксения!

Я правильно понимаю из вопроса, что размер алиментов уже был установлен судебным актом согласно статье 81 Семейного кодекса РФ (на одного ребенка — одна четверть, на двух детей — одна треть, на трех и более детей — половина заработка и (или) иного дохода родителей)?

Суд не будет по своей воле изменять установленные законом пропорции, или устанавливать другую сумму, в том числе фиксированную, если Вы не приведете дополнительные обстоятельства необходимости изменения порядка уплаты алиментов — например, нужно подтвердить, в том числе свидетельскими показаниями, что у отца ребенка есть серая заработная плата,  либо представить серые ведомости заработной платы, либо подтвердить, что отец ребенка живет явно не на официальную заработную плату — купил квартиру, автомобиль, предметы роскоши. Если таких доказательств нет, либо отец ребенка не согласен добровольно увеличить размер выплат, никакой иск в Вашей ситуации не поможет.

Ксения
Клиент, г. Иркутск

нет. я только собираюсь идти в суд.

Ксения
Клиент, г. Иркутск

за получает на карту. по трудовому договору стоит 22

Алина Мамонова
Юрист, г. Москва

Алименты в твердой денежной сумме могут устанавливаться судом на основании ст.83 СК РФ в случае, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Подтвердить черный заработок крайне проблематично, можно сохранять чеки о недавно сделанных дорогих покупках или, например, ходатайствовать о предоставлении выписки со счета супруга. Если суд сочтет это правомерным, может отправить запрос в банк или обязать супруга предоставить ее на следующем судебном заседании.