Могу ли я заставить управляющую компанию высылать квитанцию ЖКУ в электронном виде?

Могу ли я заставить управляющую компанию высылать Квитанцию ЖКУ в электроном виде? Считаю доставку квитанций в почтовый ящик публично раскрывает мои персональные данные (ФИО собственника помещения, площадь владеющего помещения,кол-во проживающих)

, Павел, г. Сургут
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Павел!

В соответствии с Приказом Минрегиона РФ от 19.09.2011 N 454:

6. Платежный документ рекомендуется представлять потребителям услуг на бумажном носителе, за исключением случаев, когда договором управления многоквартирным домом, письменным соглашением между потребителями услуг и организацией, производящей расчеты, прочими документами согласована иная форма предоставления потребителю платежного документа. При этом к иному способу предоставления потребителю платежного документа в настоящих методических рекомендациях относится: возможность печати платежного документа самостоятельно потребителем с использованием доступа в личный кабинет на интернет-портале; предоставление платежного документа по адресу электронной почты потребителя услуг; возможность печати платежного документа посредством информационных терминалов и другие.

Однако, в настоящее время, вышеуказанный Приказ утратил силу, а действующий (Приказ Минстроя России от 26.01.2018 N 43/пр) не содержит таких рекомендаций. Таким образом, если в содержании Вашего договора с УК имеется пункт о возможности Исполнителя доставки Потребителю электронной квитанции, то по Вашему письменному требованию — его должны исполнить, если нет, то исключительно при наличии на то технической возможности.

С уважением.