Преимущественное право выкупа доли в земельном участке

Мое общество имеет в собственности долю в земельном учесть (не выделенную в натуре). Второй собственник заложил по договору ипотеки свою долю без моего согласия, и без какого-либо уведомления. Суд первой инстанции обратил взыскание на долю в земельном участке и постановил продать ее с торгов. Я подал апелляционную жалобу, указав, что в соответствии со ст. 255 ГК имею право на преимущественный выкуп как сособсвтенник. Апелляционный суд прекратил производство по жалобе, посчитав что права собственника не затрагиваются. Думаю над тем есть ли основания обжаловать эти решения в кассационном порядке.Скажите есть ли правовая возможность или судебная практика выкупить эту долю по рыночной цене без торгов.

, Сергей, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

А Вас извещали о том, что на долю обращается взыскание? Они обязаны были это сделать.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50
«О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

В том случае, когда участники общей собственности не были извещены об обращении взыскания на долю должника и их право покупки этой доли до проведения публичных торгов было нарушено ее реализацией иным лицам на публичных торгах, то такое право восстанавливается в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 250 ГК РФ.

в соответствии со ст. 255 ГК имею право на преимущественный выкуп как сособсвтенник.Сергей

В общем-то всё верно. В первую очередь долю должны были предложить купить Вам, и только потом выставлять на торги.

Апелляционный суд прекратил производство по жалобе, посчитав что права собственника не затрагиваются.

Сергей

Можете выложить судебный акт?

Скажите есть ли правовая возможность или судебная практика выкупить эту долю по рыночной цене без торгов.

Сергей

Сейчас, полагаю, либо обжаловать в кассации, либо ждать результата торгов и требовать перевести права покупателя на Вас:

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

Нет смысла оспаривать указанное решение суда, так как при обращении взыскания судом на долю посредством ее продажи, статья 250 ГК не нарушается.

Вы сможете воспользоваться своим правом на стадии исполнения решения суда.

Пример судебной практики в подтверждение.

Согласно п. 2 ст. 7 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)», участник общей долевой собственности может заложить свою долю в праве на общее имущество без согласия других собственников. В случае обращения по требованию залогодержателя взыскания на эту долю при ее продаже применяются правила ст.ст. 250 и 255 Гражданского кодекса Российской Федерации о преимущественном праве покупки, принадлежащем остальным собственникам, и об обращении взыскания на долю в праве общей собственности, за исключением случаев обращения взыскания на долю в праве собственности на общее имущество жилого дома (статья 290 Гражданского кодекса Российской Федерации) в связи с обращением взыскания на квартиру в этом доме.
В силу п. 1 ст. 250 Гражданского кодекса Российской Федерации, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных п. 2 ст. 255 Гражданского кодекса Российской Федерации, и в иных случаях, предусмотренных законом.
Пунктом 2 ст. 250 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Таким образом, учет права преимущественной покупки при обращении взыскания на предмет залога производится на стадии исполнения решения
http://bsa.chel-oblsud.ru/db/G...

С уважением!  Г.А.  Кураев

Нормы статей 246, 250 ГК РФ при залоге доли также не были нарушены.

Гражданский кодекс

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

При этом, есть и другая практика, но там ситуация несколько другая, там речь об исполнительном производстве, а не о об обращении взыскания на заложенное имущество.

Здесь суды, в том числе Верховный признали невозможным обращение взыскания на долю земельного участка на основании статей 250, 255 ГК РФ.

http://www.garant.ru/products/...

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Сергей.

Считаю, что основания для подачи кассационной жалобы есть, в силу следующего.

В силу п. 2 ст. 246 ГК РФ

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Таким образом, при нарушении правил, предусмотренных ст. 246 и 250 ГК РФ, возможно оспорить сам залог доли (исходя из ст. 168 ГК РФ):

2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Кроме того, считаю, что нужно оспорить соглашение о залоге как сделку на основании ст. 168 ГК РФ, поскольку она нарушает ваши права как третьего лица.

После чего пересматривать решение суда (если кассационную жалобу не удовлетворят) в порядке ст. 392 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)
4. К новым обстоятельствам относятся:

2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;

Сергей
Клиент, г. Москва

не поверите, оспаривали, отказано в удовлетворении. Оспаривали что не было нашего согласия и уведомления о залоге