Как законным способом можно снять судимость?

У меня был суд в 2000 году суд вынес решение 2 года условно я регулярно производил отметки. Время вышло но вот до сих пор судимость осталось как мне её снять я не могу устроится на работу что надо сделать

, НИКОЛАЙ, г. Челябинск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Судимость у Вас погашена, но сведения в справке будут отражаться практически всю жизнь, их не убрать никак сейчас. Но Вы можете оспорить отказ в приеме на работу по данному основанию в соответствии со ст. 64 ТК РФ, в ряде случаев это незаконно если вы не в правоохранительные органы устраиваетесь.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ирина Подкопаева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

К сожалению, снять судимость невозможно, она всегда будет отражаться в вашем личном деле. Судимость может быть погашена, но информация о судимости всегда будет находиться в личном деле.

Алексей Круглов
Адвокат, г. Бугульма

Уважаемый Николай, ЗАПОМНИТЕ — никто не может гарантированно убрать сведения о судимости из базы МВД, даже если она погашена. Эта информация о привлечении к уголовной ответственности человека будет храниться до его 80-летия! Данный норматив установлен Приказом МВД России от 2007 года, согласно которому в пофамильных картотеках учетные карточки хранятся на осужденных независимо от срока и вида наказания – до достижения ими 80-летнего возраста при условии погашения либо снятия судимости.

Единственные варианты когда возможно удаление сведений о судимости  по действующему законодательству:

а) ошибочно были занесены данные о судимости в ИЦ / ГИАЦ МВД — удаляется только через суд.

б) дело было прекращено мировым соглашением — информация удаляется только через суд.

в) человеку исполнилось 80 лет, при условии что к этому моменту судимость снята или погашена.