Справка вместо военного билета для гражданина в возрасте 27 лет

Здравствуйте. В июле 2018 года отчислился из аспирантуры по собственному желанию, до этого была отсрочка от армии. В сентябре в почтовом ящике была повестка в военкомат, за которую нигде свою подпись в получении не ставил и соответственно не явился в военкомат. 27 лет мне исполнилось в ноябре и только сейчас прохожу медкомиссию для получения военного билета. Получается с июля по ноябрь (27 лет) я уклонялся от военкомата? За это мне выдадут военный билет или справку? Спасибо

, Евгений, г. Новосибирск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Евгений!

Согласно приказу Министра обороны России от 18.07.2014 года, № 495-

Справка взамен военного билета оформляется и выдается гражданам Российской Федерации, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии

То есть если бцдет установлено что вы не прошли военную службу по призыву по неуважительным причинам, то вам будет выдана справка. Решение призывной комиссии вы можете обжаловать в суде