Воссоединение семьи иностранных граждан

Моя жена имеет РФ. Я гражданин Казахстана. Я срочно хочу выехать в Россию для получения гражданства (воссоединение семьи), что необходимо мне для этого? Какие документы? могу ли я подавать на воссоединение на территории РФ еще не отказавшись от казахсткого гражданства. Также добавлю - я рожден на территоррии Казахстана 1985 года

Желательно общение по скайпу

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Алексей, здравствуйте!

Для принятия гражданства РФ нужно отказаться от гражданства Казахстана.

Это следует из п «г» части 1 статьи 13 Закона о гражданстве Российской Федерации.

Но, самое главное, согласно статьи 3 Закона Республики Казахстан «О гражданстве республики Казахстан»:

За гражданином Республики Казахстан не признается гражданство другого государства.

Так же важно не пропустить сроки сдачи паспорта РК. Если не ошибаюсь то он должен быть сдан в течение месяца, но лучше уточнить этот вопрос в консульстве РК, так как это требование именно законодательства Казахстана.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Алексей.

могу ли я подавать на воссоединение на территории РФ еще не отказавшись от казахсткого гражданства.Алексей

Да можете.

Вам сначала нужно получить Разрешение на временное проживание(РВП), по  линии  супруги согласно

ст.6 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;

4)состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации, — в субъекте Российской Федерации, в котором расположено место жительства гражданина Российской Федерации, являющегося его супругом (супругой)

Через шесть месяцев после получения РВП ВАМ  нужно подать на Вид на жительство(ВНЖ).

Через шесть месяцев Вы  получите ВНЖ

После получения ВНЖ Вы можете подать документы на гражданство РФ по четырехстороннему соглашению и она получить гражданство РФ через три месяца

СОГЛАШЕНИю
Между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства

Статья 1

1. Каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий:
б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка(в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.

Дополню что выход из гражданства Казахстана Вы можете не оформить согласно по выше указанному соглашению

2. Порядок, указанный в пункте 1 настоящей статьи, распространяется на граждан Сторон, постоянно проживающих на территории другой Стороны, независимо от срока проживания на территории Стороны приобретаемого гражданства.Приобретение гражданства одной Стороны и выход из гражданства другой Стороны производятся на основе свободного волеизъявления заинтересованных лиц в соответствии с законодательством Сторон и положениями настоящего Соглашения.

 но с другой стороны, по закону Казахстана(РК), ВЫ должны отказаться от гражданства Казахстана, как коллега указал нужно сдать паспорт РК в течении 30 дней

В этом случае я предлагаю получить ВНЖ и продлить можно его неограниченное количество раз, если не хотите терять гражданства РК

Вот информация из сайта посольства РК (https://kazembassy.ru/rus/kons...)

Вопрос: В какой срок необходимо сдать паспорта с момента выхода Указа Президента РК?

Ответ: Паспорт гражданина РК необходимо сдать в течение 30 календарных дней.

Вопрос: Я получил гражданство РФ. Паспорт гражданина РК остался у меня. Могу ли я выслать паспорт по почте или нужно лично обратиться в Консульство?

Ответ: Консульский отдел Посольства Республики Казахстан не оформляет ходатайства по вопросам гражданства по почте. Необходимо обратиться лично, либо через доверенное лицо по доверенности, оформленной нотариально, предоставив полный пакет документов по процедуре утраты гражданства РК - http://kazembassy.ru/rus/konsulstvo/novosti_konsulstvo/?
cid=0&rid=1639

Уточнение:

и она получить гражданство РФ через три месяца.Джафаров Зафар

Прошу прощения опечатка пошлав первом ответе: Вы получите гражданства РФ через три меяца