Может ли собственник квартиры прописаться в другой квартире?

Добрый день! У бабушки есть в собственности квартира, если она пропишется и приватизирует другую квартиру, она все также останется собственником первой? И сможет ли она прописаться в свою квартиру после продажи приватизированной?

, Инесса, г. Москва
Елена Плотникова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, конечно, она может иметь более одной квартиры в собственности и не проживать в них.  Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства подать документы на регистрацию по новому месту жительства.

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

Таким образом, Ваша бабушка, при смене места жительства, может беспрепятственно регстрироваться в любых своих квартирах, не утрачивая права осбствености на них.