Что мне грозит, если буду указывать ложную информацию?

Добрый день! Я занимаюсь постройкой домов "фахверк". Если я на сайте укажу что я делал дома (к примеру) Светлакову, Урганту, Александру Ревве, но на самом деле этого не делал. Чем это грозит? Спасибо

, Виктор, г. Москва
Мария Плужная
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктор!

Согласно ФЗ «О рекламе» такая реклама будет признана недостоверной, так как содержит не соответствующие действительности сведения. Действующее законодательство предусматривает за такое нарушение ответственность в виде штрафа.

Кроме того, лицо которое упомянуто в рекламе без его согласия, может обратиться в суд в гражданском порядке за защитой своих прав и законных интересов.

Не рекомендую Вам использовать такую рекламу!

Анастасия Хвалебо
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Виктор!

Предоставление неполной и недостоверной информации нарушает требования ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», в соответствии с которой изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Таким образом Вы намеренно предоставляете потребителю заведомо ложную информацию.

Всего доброго!

Алексей Круглов
Адвокат, г. Бугульма

Здравствуйте, Виктор! Уголовной ответственностью это Вам не грозит, но вот споры в гражданском или административном  порядке вполне обеспечит. Понесете лишние расходы. Лучше этим не баловаться.