Что делать, если судебный пристав по ошибке закрыл делопроизводство другого человека?

Добрый день. Судебный пристав по ошибке закрыл делопроизводство другого человека по ст. 46, может ли он вновь его возобновить?

, Максим, г. Краснодар
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим.

Если была допущена ошибка, то судебный ристав обязан отменить постановление о прекращении или окончании исполнительного производства. При этом за свои неправомерные действия судебный пристав несёт ответственность, включая компенсацию убытков.

Статья 19, Федеральный закон от 21.07.1997 N 118-ФЗ
«О судебных приставах»

2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.