Как вновь подать документы на взыскание долга?

Судебные приставы не взыскали долг (ИП 25633/14/27/12 от 09.07.2014), о чем в письменной форме сообщили 01.07.2016. Как вновь подать документы на взыскание долга?

, Елена, г. Йошкар-Ола
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Елена, добрый день!

Что именно Вам сообщили приставы?

Вы имеете право повторно предъявить исполнительный лист ко взысканию в пределах трехлетнего срока

ст. 21, 22 Закона об Исполнительном производстве

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.
Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:
1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;
2) частичным исполнением исполнительного документа должником.
После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.
 В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Елена вы имеет право подавать И/Л каждые полгода, после его возврата из ФССП.