Какие льготы у ветерана боевых действий(Чечня 1994-95)

Здравствуйте.Я ветеран боевых действий(Чечня),удостоверение есть.Хотел получить льготу по квартплате.Бухгалтерия управляющей компании отправила в отдел соцзащиты за какой-то бумагой. На сайте соцзащиты Лен.области написано, что могу обратиться в ближайший МФЦ. Обратился, а там не понимают какая нужна бумага,справка,документ. Вопрос: Какие льготы есть? Какие док-ты я должен предоставить в управляющую компанию для получения льготы? Могут ли мне пересчитать квартплату(уже с учётом льготы) за какой-нибудь предыдущий период?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

Уточните, пожалуйста, вы живете в Санкт-Петербурге или в области?

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Проживаю и прописан в Лен.обл.

Перечень документов можно посмотреть на официальном сайте региональных услуг (mfc47.ru/выход-на-пенсию/государственная-услуга-по-предоставлению-гражданам,-проживающим-на-территории-ленинградской-области,-субсидии-на-оплату-жилого-помещения-и-коммунальных-услуг).

В отделе соцзащиты вам, вероятнее всего, необходимо взять справку о составе семьи, так как льгота предоставляется и на членов семьи ветерана, проживающих совместно с ним.

документ, удостоверяющий личность заявителя;
заявление;
согласие гражданина на обработку персональных данных;
документ, подтверждающий факт постоянного жительства  на территории Ленинградской области (при отсутствии в паспорте отметки о месте жительства в Ленинградской области);
документы, подтверждающиe правовые основания владения и пользования заявителем жилым помещением, в котором он постоянно проживает, — в случае если заявитель является нанимателем жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде, членом жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива;
заявитель, проходящий военную службу по контракту, зарегистрированный по месту жительства по адресу воинской части, но проживающий ввиду отсутствия служебных жилых помещений в жилых помещениях на условиях заключенного договора найма (поднайма), прилагает к заявлению о предоставлении субсидии копию договора найма (поднайма) в частном жилищном фонде и справку из воинской части об отсутствии возможности предоставления служебного жилого помещения;
документы, содержащие сведения о платежах за жилое помещение и коммунальные услуги, начисленных за последний перед подачей заявления о предоставлении субсидии месяц, и о наличии (об отсутствии) задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Если заявитель указал в заявлении о предоставлении субсидии в качестве членов своей семьи не всех граждан, зарегистрированных совместно с ним по месту его постоянного жительства, он обязан представить документы, подтверждающие размер вносимой ими платы за содержание и ремонт жилого помещения и коммунальные услуги;
документы, подтверждающие доходы заявителя и членов его семьи за 6 последних календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления для предоставления субсидии. Для подтверждения доходов индивидуального предпринимателя представляются документы, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах для избранной им системы налогообложения;
копии судебных актов о признании лиц, проживающих совместно с заявителем по месту постоянного жительства, членами его семьи — в случае наличия разногласий между заявителем и проживающими совместно с заявителем по месту постоянного жительства лицами по вопросу принадлежности к одной семье. В этом случае орган социальной защиты населения учитывает в качестве членов семьи заявителя лиц, признанных таковыми в судебном порядке.
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Доброе утро!

В соответствии со ст. 16 федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах» ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

5)компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов: платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади);взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади).Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, а также членам семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающим

Исходя из чего, вы вправе получить вышеуказанные компенсации в виде мер социальной поддержки.Кроме того, существуют еще и региональные льготы.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Какие региональные (Лен.обл) льготы?

Да помимо этих регионы могут еще устанавливать дополнительные льготы

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

Льготу Вам предоставляет государство в виде компенсации части оплаты за коммунальные услуги.

Для выплаты Вам компенсации Вы обязаны обратиться в МФЦ и приложить следующие документы.

 Граждане, обращающиеся за предоставлением государственной услуги, должны представить в орган социальной защиты населения по месту жительства или филиал ГБУ ЛО МФЦ:

Приложение 12
к приказу комитета по социальной защите населения
Ленинградской области
от 29.12.2017 N 29
(в редакции комитета  по социальной защите населения
Ленинградской области
от 29.06.2018 № 17)
АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ  НА ТЕРРИТОРИИ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ  ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО НАЗНАЧЕНИЮ  ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ  ЧАСТИ  РАСХОДОВ НА ОПЛАТУ  ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ, ОКАЗЫВАЕМЫХ ГРАЖДАНАМ, ПОДВЕРГШИМСЯ РАДИАЦИОННОМУ ВОЗДЕЙСТВИЮ ВСЛЕДСТВИЕ КАТАСТРОФЫ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС, АВАРИИ НА ПРОИЗВОДСТВЕННОМ ОБЪЕДИНЕНИИ «МАЯК», ЯДЕРНЫХ ИСПЫТАНИЙ  НА СЕМИПАЛАТИНСКОМ ПОЛИГОНЕ, И ГРАЖДАННАМ ИЗ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ОСОБОГО РИСКА, А ТАКЖЕ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН ИЗ ЧИСЛА ВЕТЕРАНОВ И ИНВАЛИДОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИИ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
2.6. Исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления государственной  услуги, подлежащих представлению заявителем:
1) заявление о предоставлении услуги по форме согласно приложению 2 к настоящему регламенту (к бумажному комплекту документов приобщается  оригинал документа);
2) согласие на обработку персональных данных по форме согласно приложению 3 к настоящему регламенту (к бумажному комплекту документов приобщается  оригинал документа);
3) документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации, в том числе военнослужащего, а также документы, удостоверяющие личность иностранного гражданина, лица без гражданства, включая вид на жительство и удостоверение  беженца (к бумажному комплекту документов приобщается копия документа);

4) документы подтверждающие право на меры социальной поддержки (к бумажному комплекту документов приобщается заверенная судебным органом копия решения суда, по остальным документам копия документа):
— удостоверение ветерана.

     Копии представленных документов должны быть заверены нотариально, органом местного самоуправления либо филиалом ГБУ ЛО «МФЦ» при предъявлении заявителем (уполномоченным лицом) оригинала документа.
http://www.vbglenobl.ru/kszn/k...

За прошлый период получить компенсацию не получится, гос.услуга предоставляется с момента обращения.

Прилагаю Административный регламент предоставления Вам указанной услуги файлом.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Сергей Викторович Кондрахин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Александр. На основании Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 29.07.2018) «О ветеранах» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019) Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий:

компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов:

платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади);
взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади).
Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, а также членам семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающим;

обеспечение протезами (кроме зубных протезов) и протезно-ортопедическими изделиями в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. В случае, если ветеран боевых действий приобрел за собственный счет протез (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическое изделие, обеспечение которыми предусмотрено в установленном порядке, ему выплачивается компенсация в том же размере, что и размер компенсации, установленной частью шестой статьи 11 Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»;
использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году
профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование за счет средств работодателя;
Могут ли мне пересчитать квартплату(уже с учётом льготы) за какой-нибудь предыдущий период?

Александр

Нет, действие мер социальной поддержки носит заявительный характер и начинает действовать с момента подачи заявления.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Бухгалтерия управляющей компании отправила в отдел соцзащиты за какой-то бумагой.

Обычно из социальной защиты населения требуется предоставление справки о том, что вы состоите у них на учете и включены в категорию лиц, имеющих право на получение мер социальной поддержки, помимо такого документа также предоставляется удостоверение о праве на льготы, в Вашем случае удостоверение ветерана боевых действий.

При этом соответствующие порядки регулирующие порядок назначения мер социальной поддержки, принимаются на уровне субъектов РФ, если в Вашем случае речь идет о Ленинградской области то согласно

Постановлению Правительства Ленинградской области

от 29 января 2016 года N 7

О единой системе расчета ежемесячных денежных компенсаций части расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, внесении изменений в постановление Правительства Ленинградской области от 2 мая 2007 года N 99 и признании утратившими силу отдельных постановлений Правительства Ленинградской области

1.2. Ежемесячная денежная компенсация в соответствии с настоящим Положением и областным законом от 30 декабря 2005 года N 130-оз «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Ленинградской области отдельными государственными полномочиями Российской Федерации, переданными органам государственной власти Ленинградской области, и отдельными государственными полномочиями Ленинградской области в сфере социальной защиты населения» предоставляется гражданам из числа лиц, указанных в:

а) ...Федеральном законе от 12 января 1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах»;

полномочиями по назначению ежемесячной денежной компенсации, в лице органов социальной защиты населения (далее — органы социальной защиты населения) или в государственное бюджетное учреждение Ленинградской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (далее — МФЦ) по месту проживания заявление о назначении ежемесячной денежной компенсации и следующие документы:

7.1. Органы социальной защиты населения:

2) поддерживают Единую региональную автоматизированную информационную систему «Социальная защита Ленинградской области»

http://docs.cntd.ru/document/5...

 Какие док-ты я должен предоставить в управляющую компанию для получения льготы?

Т.е. Вам для начала необходимо обратиться именно в орган социальной защиты населения по месту жительства в порядке который я привел выше, подать заявление и необходимый перечень документов, Вас включат в Единую региональную автоматизированную информационную систему «Социальная защита Ленинградской области», после чего по Вашей просьбе выдадут соответствующую подтверждающую справку об этом, которую Вам необходимо отдать в свою управляющую организацию.

Какие льготы есть?

Льготы для Вашей категории граждан установлены федерального значения

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ

«О ветеранах»

Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий

http://www.consultant.ru/docum...

А также ежемесячная денежная выплата выплачиваемая Пенсионный Фондом РФ. дополнительная информация по официальной ссылке:http://www.pfrf.ru/branches/pe...

и региональные т.е. дополнительные льготы установленные на уровне субъекта РФ где проживает ветеран боевых действий, т.е. согласно законодательству данного субъекта РФ и за счет средств бюджета этого же субъекта Рф.

В Вашем случае это меры социальной поддержки предусмотренные приведенным мной выше Постановлением Правительства Ленинградской области от 29 января 2016 года N 7,

а также к примеру льготы установленные Законом ленинградской области «О транспортном налоге»:

Статья 3

От уплаты налога освобождаются:

… ветераны боевых действий на территории СССР, на территории Российской Федерации и территориях других государств… за одно транспортное средство (легковой автомобиль с мощностью двигателя не более 150 лошадиных сил), зарегистрированное на граждан указанных категорий;

http://docs.cntd.ru/document/3...

Это и есть так называемые региональные дополнительные меры социальной поддержки.

Могут ли мне пересчитать квартплату(уже с учётом льготы) за какой-нибудь предыдущий период?

Предоставлять льготу в общем будут с момента обращения и подтверждения документами право на нее, т.е. подачи заявления и прилагаемых документов в орган социальной защиты населения для постановки на учет и включения в единую региональную базу, и подачи справки-подтверждения в управляющую организацию.

т.е. в перерасчета скорее всего откажут, т.е. будут предоставить уже после подачи всех документов и обращения, но здесь в таком случае вы вправе потребовать официальный письменный отказ и обратиться либо в прокуратуру либо в суд, т.к. здесь все зависит от каждой конкретной ситуации, причин по которым льготник не смог своевременно подать формально документы или заявление.

При этом помимо получения подтверждающей справки из АИС СЗН – автоматизированная информационно-аналитическая система, которая обеспечивает информационную поддержку социального обслуживания граждан в учреждениях и организациях системы СЗН на основе федерального и регионального законодательства, напрямую из органов социальной защиты населения, должна быть предусмотрена такая же возможность их  получения через органы МФЦ, которые подали соответствующие заявки на предоставления доступа к АИС СЗН (http://social.lenobl.ru/o-komi...).