Можно ли отменить постановление и какое наказание будет грозить инспектору?

На днях купил поддержанный автомобиль, у собственника была страховка до 28 августа 2019 года, после покупки прошло 2 дня, останавливает сотрудник ДПС, показываю ему ДКП и страховку, сотрудник говорит что если у меня ДКП то я владелец автомобиля и страховку нужно делать новую, и выписывает мне штраф по 12.37 ч.2, законно ли это?

, Дмитрий, г. Пермь
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Дмитрий, добрый день!

Вот разъяснения Верховного Суда - Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58«О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

п. 11 При переходе права собственности, права хозяйственного ведения или оперативного управления на транспортное средство от страхователя к иному лицу новый владелец обязан заключить новый договор обязательного страхования своей гражданской ответственности (пункт 2 статьи 4 Закона об ОСАГО).

При этом предыдущий владелец транспортного средства вправе потребовать от страховщика, с которым у него был заключен договор страхования ответственности, возврата части страховой премии за период с момента перехода прав на транспортное средство до окончания предусмотренного указанным договором срока, на который осуществлялось страхование.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Нет незаконно вынесено постановление. У Вас есть 10 суток для оформления страховки.