Есть ли возможность оформления земельного участка в долевую собственность в СНТ?

Здравствуйте! Являюсь собственником земельного участка в садовом некоммерческом товариществе в Новой Москве. Земельный участок получен по праву наследования по закону. Вопросы: 1. Есть ли возможность оформить долевую собственность на этот земельный участок, сделав мою супругу долевым собственником? Какими нормами законодательства в данном случае следует руководствоваться (прошу указать номера статей законов Российской Федерации). 2. При положительном решении вопроса "1" возможно ли, не нарушая положения Федерального закона 29.07.2017 № 217-ФЗ: а) сохранить свое членство в садовом некоммерческом товариществе, б) супруге претендовать на членство в этом садовом некоммерческом товариществе?

, Олег, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Олег!

Поскольку земельный участок получен по наследству, то в соответствии с ст. 36 СК земельный участок не будет являться совместной собственностью.

Федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ не устанавливает ограничений по вопросам нахождения в долевой собственности земельных участков в СНТ.

Закон от 17.06.2003 № 63/2003-ОЗ «О предельных размерах земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность на территории МО» устанавливает минимальные участки для предоставления в собственность, для СНТ это 6 соток, для огородничества 4 сотки, в связи с чем сложности при разделе могут возникнуть в связи с размерами участка.

Чтобы не копировать и повторяться, посмотрите еще ссылку http://www.landatlas.ru/help/d...