Вопрос по налогам

Являюсь Индивидуальным предпринимателем. В розничном магазине 44 м2 закупаю мясо полутушами и птицу тушкой, затем разделываю их на части и продаю.Фактически я беру «полутуши свиные»,а продаю «полуфабрикаты крупнокусковые»(окорок,лопатка,шея и т.д) и «тушку цыпленка бройлера» ,а продаю «полуфабрикаты из мяса цыплят бройлеров натуральные»(бедро,голень,филе и т.д) Попадает ли моя деятельность под ЕНВД (предпродажная подготовка) или УСН (продажа товаров собственного производства). И если подпадает под ЕНВД ,то до какой степени может происходить разделка мяса на ЕНВД до «крупнокусковой полуфабрикат»(окорок,лопатка и т.д), «мелкокусковой полуфабрикат»(нарезка,гуляш и т.д), «рубленый полуфабрикат»(фарш)?

, Александр, г. Волгоград
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Применять ЕНВД вы можете. Суды даже забой скота, купленного незадолго до этого, позволяют относить к ЕНВД.

В Постановлении Президиума ВАС РФ от 27.03.2012 N 14566/11 рассмотрена следующая ситуация.
Предприниматель приобретал у сельскохозяйственных предприятий живой скот, который в течение 3 — 30 дней находился у него на откорме. В дальнейшем ИП осуществлял забой скота, разделывал его и реализовывал мясо в розницу в мясном павильоне на рынке.
Казалось бы, мясо можно считать продукцией собственного производства предпринимателя, ведь именно мясо он не приобретал у поставщиков, а получал его в результате ряда технологических операций. Так же рассудили и налоговики, которых поддержал ряд судебных инстанций. Чиновники признали скот сырьем, из которого было получено мясо. Поэтому они посчитали неправильным, что доход от реализации мяса предприниматель учитывает в рамках спецрежима в виде уплаты ЕНВД, включив названный доход в облагаемую базу на УСНО (основной режим налогообложения данного предпринимателя, который он совмещал с уплатой ЕНВД).
Однако судьи ВАС обратили внимание на то, что для квалификации мяса скота в качестве продукции, произведенной предпринимателем, оно должно быть получено в результате осуществления предпринимателем сельскохозяйственного производства.
Согласно п. 1 ст. 4 Федерального закона от 29.12.2006 N 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства» сельскохозяйственным производством признается совокупность видов экономической деятельности по выращиванию, производству и переработке сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.
Существенно то, что, как определил суд, предприниматель не выращивал животных. И это важно, несмотря на то, что живой скот и мясо являются качественно разными видами товаров.
Предприниматель не имел собственного производства по выращиванию скота, а осуществлял предпринимательскую деятельность, направленную на систематическое получение прибыли от продажи мяса в розницу на рынке. Сама по себе подготовка мяса для реализации не должна относиться к сельскохозяйственному производству.
Конечно, небольшой промежуток времени между закупкой скота и его забоем имел место. Но, по мнению арбитров, он обусловлен условиями осуществления предпринимателем деятельности по розничной продаже мяса, необходимостью обеспечения равномерности реализации свежей продукции и сокращением затрат на хранение мяса.
Следовательно, в подобной ситуации в отношении реализации допустимо применять спецрежим в виде уплаты ЕНВД.

Александр
Клиент, г. Волгоград

Где грань? Как ее определить что бы не залететь на УСН? Допустим фарш уже собственное производство.Почему?

Нету грани. Есть разъяснения официальных органов и судебная практика. По каждому отдельному случаю.

Да, фарш по мнению Минфина — это уже производство.

(Письмо Минфина РФ от 15.03.2011 N 03-11-06/3/28)

Таким образом, налогоплательщики единого сельскохозяйственного налога не признаются налогоплательщиками единого налога на вмененный доход в отношении деятельности по реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции, включая продукцию первичной переработки, произведенную ими из сельскохозяйственного сырья собственного производства (например, указанные в вашем письме фарш, голубцы из мяса собственного производства), через объекты розничной торговли, как находящиеся в собственности, так и принадлежащие им на иных правовых основаниях.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый день! Согласно ст. 346.26 НК РФ применение ЕНВД возможно по таким видам деятельности как розничная торговля через магазины и павильоны а также в стационарных и нестационарных объектах. Под розничной торговлей, согласно ст. 346.27 НК РФ понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация подакцизных товаров, указанных в подпунктах 6 — 10 пункта 1 статьи 181 настоящего Кодекса, продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без такой упаковки и расфасовки, в барах, ресторанах, кафе и других объектах организации общественного питания, невостребованных вещей в ломбардах, газа, грузовых и специальных автомобилей, прицепов, полуприцепов, прицепов-роспусков, автобусов любых типов, товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети), передача лекарственных препаратов по льготным (бесплатным) рецептам, а также продукции собственного производства (изготовления). Реализация через торговые автоматы товаров и (или) продукции общественного питания, изготовленной в этих торговых автоматах, относится в целях настоящей главы к розничной торговле;

С учетом вышеизложенного в описанной ситуации допустимо применение ЕНВД при соблюдении остальных условий (в том числе способа продажи)

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Александр.

Попадает ли моя деятельность под ЕНВД (предпродажная подготовка) или УСН (продажа товаров собственного производства). И если подпадает под ЕНВД, то до какой степени может происходить разделка мяса на ЕНВД до «крупнокусковой полуфабрикат»(окорок, лопатка и т.д), «мелкокусковой полуфабрикат»(нарезка, гуляш и т.д), «рубленый полуфабрикат»(фарш)?

Александр

С учетом позиции ВАС РФ Вашу деятельность можно отнести к торговле (предпродажная подготовка). Но грань здесь действительно довольно не явная. Так, разделку мяса суды могут отнести к торговле, а изготовление мелкокусковых и рубленных полуфабрикатов к производству.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ АС Уральского округа от 11 марта 2015 г. N Ф09-9766/14

Довод заявителя жалобы о том, что судами не учтена позиция Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенная в постановлении от 27.03.2012 по делу N 14566/11, отклоняется, поскольку в данном постановлении устанавливались иные обстоятельства по делу, в том числе осуществлял ли предприниматель сельскохозяйственную деятельность (собственное производство) по выращиванию животных. В то время как по настоящему делу установлен факт собственного производства продукции, поскольку в результате переработки мяса птицы изменялись его первоначальные свойства и реализовывался новый товар — фарш и шашлык, который по своим свойствам и характеристикам отличался от ранее закупленного товара (тушек курицы).

Вы можете обратиться в Минфин по этому вопросу, направив электронное обращение https://www.minfin.ru/ru/appea...

Ответ дадут где-то в течение месяца.

Совместить ЕНВД и УСН конечно можете, ведя раздельный учет по этим видам деятельности.