Может ли субсидия быть оформлена не на собственника квартиры, а на проживающего члена семьи?

Может ли субсидия быть оформлена не на собственника квартиры, а на любого совершеннолетнего члена семьи проживающего в квартире

, Наталья, г. Москва
Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья.

Безвозвратная помощь правительства по уплате жилищно-коммунальных услуг – субсидия – оформляется исходя из количества фактически проживающих лиц из числа зарегистрированных жителей жилья», –

Житель квартиры при оформлении субсидии в Декларации о доходах в разделе «состав семьи» должен указать родственников, которые зарегистрированы, но не живут с получателем субсидии. В частности, необходимо написать: «зарегистрированы, но не проживают».

Вместе с декларацией необходимо подать заявление с просьбой рассмотреть на комиссии вопрос о начислении субсидий на фактическое количество людей, проживающих в квартире, а также предоставить документ, подтверждающий факт непроживания соответствующего лица по этому адресу (справка с места работы в другом месте, справка об обучении в другом месте, о пребывании на лечении и т.п.).

На основании этого заявления, объясняют в правительстве, управление социальной защиты направляет в помещение этого заявителя государственного социального инспектора, проверяющего факт не проживания соответствующего лица, который составляет акт.

Далее орган социальной защиты готовит представление на комиссию, которая принимает решение: назначить субсидию, скажем, не на пять прописанных человек, а на троих реально проживающих.

Что касается оформления, то

Оформить субсидию могут:

владельцы квартир и частных домов,
члены кооперативов,
люди, арендующие жилье,
лица, которые пользуются недвижимостью, отнесенной к фонду государства или органам власти.

С 2018 года предусматривается, что граждане при подаче заявления о предоставлении субсидии будут самостоятельно декларировать состав своей семьи».

Всего хорошего и удачи.