Нужно ли платить налог с продажи 1-комнатной квартиры?

хочу продать 1 комнатную квартиру и купить 1 комнатную но в другом районе нужно ли платить налог и возможно ли избежать каких либо выплат и как это оформляется

, Анастасия, г. Братск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анастасия!

хочу продать 1 комнатную квартиру

Анастасия

Когда было зарегистрировано право собственности на квартиру? Как вы ее получили — купили, унаследовали, приняли в дар, по приватизации?

Анастасия
Клиент, г. Братск

в унаследовала в собственности еще года нету

Вы можете снизить размер налога в 2 этапа:

1. Применить имущественный налоговый вычет, то есть по факту исчислить налог только с суммы, превышающей 1 млн. рублей. Для этого надо заполнить налоговую декларацию и подать ее в году, следующем за годом продажи.

2. Если новую квартиру купите в том же году, можете получить налоговый вычет в размере 13% от потраченной суммы (но не более чем с 2 млн. рублей), то есть максимально что можно получить — 260 тыс. рублей. Обязательное условие — надо официально работать.

Для примера. Продаете квартиру за 1.500.000 рублей. Применяете вычет, то есть налог надо заплатить с 500 тыс. рублей (1.500.000 — 1.000.000). Размер налога составит 500.000*13% = 65.000 рублей

Покупаете новую квартиру за 2 млн. рублей, получаете с этих расходов 13%, то есть 260 тыс. рублей и используете их на уплату налога с дохода от продажи первой квартиры.