Как быть с наследством в данном случае?

как правельно поступить, я являюсь единственным наследником 1 очереди, заявление нотариусу подано вовремя, но есть наследница 2 очереди сестра умершей бабушки и она закрыла дом и не дает мне ключи и документы не отдала чтоб я подал нотариусу на вступление в наследство, их я все сам заново сделал и подал на наследство! как мне быть, как войти в дом, участковый сказал получите свидетельство оправе на наследство и тогда можете сломать двери и вставить замки, а сейчас не стоит.Возможно ли взять у нотариуса какую то справку о том что я являюсь наследником?

, Владимир, г. Челябинск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Для принятия наследства Вам следует совершить действия, которые свидетельствуют о фактическом принятии вами наследства. В указанных действиях должно проявляться ваше отношение к наследству как к собственному имуществу. Так, вы можете вселиться в дом наследодателя, сделать там ремонт, установить новые замки и охранную сигнализацию. Также возможно оплатить долги наследодателя или получить от других лиц причитавшиеся ему деньги. Данные действия вы можете совершить самостоятельно или поручить их совершение другим лицам, но должно быть очевидно, что именно вы намерены принять наследство (п. 2 ст. 1153 ГК РФ; п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9; п. 37 Методических рекомендаций, утв. Правлением ФНП 28.02.2006).  Документами, подтверждающими фактическое принятие наследства, являются в том числе: справка жилищно-эксплуатационной организации о вашем проживании в наследуемом жилье, квитанции об уплате налогов, договоры о проведении ремонта в доме. Указанные документы, а также заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство вам необходимо подать нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) (ст. ст. 1113, 1115 ГК РФ).

Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Добрый день! Справку Вам никто такую не даст. Участковый верно Вам сказал. Ждите официального вступления в наследства, получайте свидетельство о праве на наследство. Далее -Внимание! С этим свидетельством Вы должны обязательно пойти в УФРС, зарегистрировать право собственности (неважно, через УФРС или пойдете к посреднику — МФЦ — как удобно), НО! получив уже на руки свидетельство о праве на наследство имеете право совершать все необходимые действия как собственник, но советую с регистрацией права собственности не медлить, так как право собственности возникает с момента регистрации права. Можете потом податьиск в суд «Об устранений нарушений прав собственника».

Всего Вам доброго. Буду благодарна оценке ответа.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Дело в том, что вы уже собственник, только у вас нет документов, пишите официальное заявление в полицию, что вы наследник, первой очереди, и пускай сестру, выселяют из дома.

Верховный Суд РФ напомнил, что наследник со дня принятия наследства считается полноценным собственником унаследованного имущества и обладателем соответствующих имущественных прав независимо от факта государственной регистрации таких прав.