Что делать, если не хотят возвращать задаток по договору?

Привет. Обратился в юридическую контору, через короткое время расторгнул договор. Задаток варачивать не хотят. Что делать?

, Алексей, г. Саратов
Раиля Нигматулина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Все зависит от условий договора. Если в нем пункта о задатке, то тогда вы можете опираться на статью 381ГК РФ:

 Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком 1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен. 2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное. Для справки ст. 416 – невозможность выполнения обязательств по независящим от сторон причинам.

Чтобы вернуть задаток вам потребуется доказать то, что причиной стало: нарушение договоренности, допущенное второй стороной; невозможность выполнения обязательств.