Подлежит ли привлечению к административной ответственности водитель автобуса?

1.Водитель автомобиля увидел, как двое подростков, выскочив из кустов у дороги, стали перебегать на противоположную сторону. Стремясь избежать наезда, он резко вывернул руль и столкнулся с другим автомобилем, причинив материальный ущерб.

Подвергнется ли административной ответственности водитель? Почему?

2.Граждане Васильев и Петров организовали пикетирование у здания городской администрации в связи с невыплатой учителям заработной платы. Несмотря на требования работников полиции прекратить пикетирование, учииеля и примкнувшие к ним граждане продолжали пикет. Они выкрикивали критические высказывания в адрес администрации. Спустя час пикетирование удалось прекратить силами сотрудников органа внутренних дел. Васильев и Петров как организаторы несанкционированного пикетирования после оформления соответствующих материалов дела были доставлены в суд, где судья их арестовал сроком по 15 суток каждого.

Выскажите своё мнение в отношении данной ситуации.

, Инна Паршукова, г. Междуреченск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Инна! Нет водитель автобуса в данном случае не подлежит административной ответственности, так как имел место случайкрайней необходимости в соответствии со ст.2.7 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 2.7. Крайняя необходимость
 Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.