Как можно законным образом разрешить семейный конфликт?

Здравствуйте. Меня зовут Виктор. У меня вопрос даже не знаю как сформулировать тему. Изложу по сути дела. У меня есть мать, которая проживает с дочерью (31 год), зятем(45 лет) и внучкой (7 лет) в трех комнатной малогабаритной квартире. Комнаты смежные, т.е. зал и из него идут две комнаты. Квартира была получена моим отцом в 82 году. Мать с ним давно развелась и главным квартиросъемщиком является она (все квитанции на оплату записаны на ней). Я проживал в этой квартире до того как взял ипотеку 2008 году на покупку квартиры и в последствии в 2009 году я выписался и прописался к себе в купленную квартиру. В 2009 году сестра стала жить с мужчиной старше ее на 14 лет. В 2012 году они расписались. Перед этим (в 2011) у них родилась общая дочь. Поначалу было бы все нормально. Жили не тужили они вместе с мамой. Правда выпить сестра с мужем "не любители". Постоянно друзья подруги. В 2012 году сестра решила приватизировать квартиру. Для этого все бывшие прописанные члены должны дать нотариальный отказ от приватизации квартиры. Я целый месяц думал. На работе меня отговаривали чтобы я это не делал. Я перерыл весь интернет, выискивая последствия моего согласия. Но все равно я написал отказ в надежде что мама с сестрой женщины и в случае чего сестра в большей степени сможет как то поддержать маму. Претензий и прав на квартиру я не заявлял и не заявляю (Ну у меня же есть где жить). Мне нужно чтобы было спокойно как в нормальной семье. Муж сестры ходит в море старшим помошником капитана. Рейсы долгие по 6-8 месяцев. Скажем так как добытчик он не плохой, а как семьянин и отец никакой. Придет с рейса и может по 6 месяцев сидеть дома. В это время они могут пропивать все что он заработал или другая у них игрушка - делать ремонт. Ну конечно это не плохо, но все же. И вот в 2013 году они решили вместе пойти в море, заработать денег побольше, но организация их вместе не взяла. Перед этим сестра договорилась с мамой чтобы та уволилась с работы, чтоб сидеть с внучкой пока они сходят в рейс. Мама уволилась. А сестра после того как ее не взяли решила поехать с дочкой и подругой на полгода к ней (подруге) в Ростов на Дону. Но что то пошло у них там не так и сестра приехала через 3 недели обратно. И тут началось такое. Начала просто гулять на право и на лево, пить, может что еще употреблять, потому что не раз ее от окон отдирали, хотела выпрыгнуть или приходила домой и ногами тарабанила в стенку, а утром конечно ничего не помнила. Стала водить домой мужиков, то одного, то другого. Пом появился конкретный и с ним встречалась, водила домой. Мама неоднократно говорила ей, хочешь гулять не веди в дом где ты живешь. И по хорошему и с угрозами, а ей хоть бы хны. Муж придет она с мужем или напоит его и на сторону. Муж ушел она к нему. Сказать что там великая любовь я не могу. Человек похож на уголовника, говорит любит ее, но в целом альфонс. В 2017 году, муж уходит в октябре в море и в этот же день она ушла к нему жить. Забрала ребенка. Но через две недели вернулась. Мне сказала что надоело жрать готовить, а тут друзья его приходят или постоянно просил денег на проезд. Вскоре опять начала с ним встречаться. И встречалась до ноября 2018 года. Потом появился новый. В январе 2018 года она подошла с разговором к маме и говорит давай я возьму ипотеку, муж пойдет поручителем и купим тебе квартиру, ведь дети от родителей должны жить отдельно. Мама сказала что согласна. Ей надоело постоянно жить на нервах. В своем возрасте (68 лет) ей приходится работать чтобы платить за квартиру и чтобы было поесть что, а от сестры за оплату квартиры приходится выдирать с трудом (вечно нет денег). Придет муж дадут тысяч 20-30 на оплату и считают что это они заплатили. А квартплата в месяц по 10-15 тысяч. Все тянет мама годами. А та ей только нервы трепет. Ребенка бросает и идет якобы по делам. Ребенок постоянно названивает "Мама когда ты придешь?" Та ей ответит что нибудь: Скоро, через 30 минут, а сама приходит ночью или под утро. Ребенок маму совершенно не видит, постоянно находится с бабушкой(нашей мамой). А у бабушки уже силы не те. И на работу ходить тяжело и дома находиться не может чтобы видеть это извините за выражение блядство и пьянки. Ходили мы с мамой в наркодиспанцер на консультацию что можно сделать с ней. Но без согласия сестры вылечить ее нельзя, нужно вести ее к ним. А она не считает что она алкоголик, не считает что подрывает здоровье мамы и своей дочери. Дочь уже в этом возрасте нервная, а у нее одно только воспитание - крики. Прйдет с работы и кричит на дочь. То то, то это. Сейчас встречается с другим с ноября 2018 года. Муж заходил на 3 недели в декабре, а после его ухода она ушла жить с этим парнем. Он на 3 года младше ее. Через месяц пришла обратно, поругались. Такой спектакль устроила дома. Мы узнали что квартиру снимала сестра. Он после ругни не хотел уходить с квартиры и ей пришлось обращаться в полицию чтобы выгнать его с квартиры и сдать ключи хозяйке. Через два дня она с ним снова помирилась и стала его домой водить. Если изначально он боялся маму, то сейчас по квартире как по бродвею ходит, как у себя дома. Сестра даже ночевать его домой к себе ведет. Мама недавно ему высказала и сказала чтобы это было последний раз что он остался сдесь. Хотите встречаться встречайтесь, но не в этой квартире. Но это бесполезно оказалось. Четыре дня ночевали где то у ее друзей, домой даже не показывалась. А вчера уехала по делам днем. Вечером приехала с ним. Вскоре ушли. Дочке сказала что повезла его домой и допьет чай и приедет. Но потом сказала чтобы ложилась спать так как она приедет позже. А утром мама проснулась а он у нее в кровати лежит.

Подскажите что можно сделать. С кем проконсультироваться и по поводу чего. Потому что мама уже не может такое хамство переносить. Каждый день давление, судороги по всему телу. Лечила нервы, но как при такой жизни вылечиться? Сестре на всех наплевать. Наплевать на разговоры (от которых она вечно уходит). Живет как сама для себя. Как будто не из нашей семьи а с луны прилетела. Люди посторонние видят это все и вечно спрашивают. Сестре об этом говоришь а ей все равно. Живет в своем миру. Буду очень признателен за хоть какой ответ или подсказку или направление куда двигаться с данной проблемой.

, Виктор, г. Петропавловск-Камчатский
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Виктор, добрый день!

Можно  поработать по нескольким направлениям.

1. По ребенку. Я так понимаю, мать им не занимается, а посторонний дядя в ее кровати — это уже сверх человеческого понимания. Обратитесь в органы опеки, пусть придут, проверять условия проживания и воспитания ребенка. Но тут надо понимать, что может встать вопрос об ограничении/лишении родительских прав и к этому надо быть готовым.

2. по злоупотреблению алкоголем. ст. 30 ГК РФ, ст. 281 ГПК РФ

Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.

Возможно, что наличие перспектив ограничения дееспособности также приструнит, но если из этого процесса она выйдет победителем — тут последствия предсказать невозможно.

3. что касается жилья. как я понимаю оно приватизирована на маму и сестру. Так?

ст. 247, 249 ГК РФ, ст. 17 ЖК РФ

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Можно инициировать процесс о разделении лицевых счетов на оплату квартиры, определить порядок пользования жилым помещением.