Можно ли списать долг по кредиту в данном случае?

Добрый день! общая сумма кредитов 788 449,19 руб, платеж в месяц 27 765 руб, з/п 30 000 + снимаем квартиру за 15 000. Пока просрочек нет, но со дня на день начнутся, брали когда гражданский муж работал, сейчас на даже на еду не хватает. на меня нет оформленного имущества, кредитор только я, з/п официальная. Прошу разъяснить какой есть законный выход из данной ситуации. И возможно ли объявить себя банкротом и списать все долги. СПАСИБО!

, Альбина, г. Новосибирск
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Альбина!

Если просрочка составит три месяца или более, то имеете право обратиться в Арбитражный суд с заявлением о признании Вас с мужем как физических лиц банкротами.

Но, скорее всего, дело окончится только реструктуризацией долгов.

Раиля Нигматулина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! В вашем случае, следует сначала обратиться в банк. Напишите заявление в банк, попросите рассрочку. Не игнорируйте их звонки и требования, иначе это ухудшит ваше положение, так как начнет начисляться пеня. Вам следует знать, что если вас признают банкротом, то вы не сможете брать новые кредиты 5 лет, не предупредив кредитора о своем статусе.