Может ли банк в принудительном порядке списать данный долг?

Здравствуйте,

Пользовался дебетовой банковской картой Альфа-Банка.

Срок действия карты закончился 30.09.2018.

04.09.2018 списали с карты 1200р "Комиссия за обслуживание пластиковой карты"

Новую карту не получал и старую не сдавал.

Последний раз пользовался картой в августе 2018г.

Теперь каждый месяц списывают со счета сумму за "Комиссия за предоставление услуги 'Альфа-Мобайл'/'Альфа-Диалог'", этой услугой не пользуюсь.

Накопился долг на 21.02.2019 в сумме 1913.13 руб.

Регулярно звонят из банка, напоминают о дебиторской задолженности по счету.

Спрашивают - буду ли я пользоваться счетом. Отвечаю - не решил еще.

Вопрос:

Может ли банк принудительно взыскать с меня этот долг ? К примеру через судебное решение и судебных исполнителей.

Как мне поступить правильно ?

Спасибо.

, Николай Осипов, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Николай.

Как мне поступить правильно ?

самый очевидный вариант закрыть счет, к которому привязана карта.

Может ли банк принудительно взыскать с меня этот долг? К примеру через судебное решение и судебных исполнителей.

Конечно могут. при этом решение суда даже не понадобится, а будет судебный приказ.

за «Комиссия за предоставление услуги 'Альфа-Мобайл'/'Альфа-Диалог'», этой услугой не пользуюсь

Скорее всего эта услуга была подключена при заключении договора. Нужно читать его условия.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Николай.

Если услугой 'Альфа-Мобайл'/'Альфа-Диалог' не пользовались и она не является обязательной, то начисление незаконное.

В целом банк может подать судебный приказ о взыскании суммы задолженности.

ГК РФ Статья 11. Судебная защита гражданских прав
 1. Защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, суд, арбитражный суд или третейский суд (далее — суд).

Поэтому советую закрыть счет.