Чем долг по ЖКХ по системе "Город" отличается от долга перед приставами?

Здравствуйте. У моего отчима долг по ЖКХ по системе "Город" 300 000, а на сайте судебных приставов висит долг в 62 000 всего. Задолженность образовалась с 2011 года, после смерти его матери. В права наследства он вступил только неделю назад, право собственности получил 2 дня назад.

Означает ли сумма к оплате у приставов то, что долг пересчитали с учётом истекшего срока давности, взыскивая только за последние 3 года?

Ещё вопрос: стоит ли обращаться к приставам для оплаты, не повлечет ли это наложение ареста на имущество, т.к. теперь он собственник? Просто он собрался продавать квартиру, но опасается, что если появится у приставов, арестуют имущество

Уточнение от клиента

На сайте приставов нашли ещё информацию, что было ещё 9 испол.производств, но все закрыты из-за невозможности исполнения. Причём сумма везде одинаковая — 50 000.

Уточнение от клиента

Вроде как, для долга по ЖКХ это маленькая сумма за 11 лет

, Лидия, г. Барнаул
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Лидия!

Долг перед приставами отличается от долга в системе «Город» тем, что задолженность перед приставами появляется в случае, когда вынесено судебное решение о взыскании с должника задолженности и судебный пристав пытается по судебному решению взыскать долг.

Да, верно. Задолженность пересчитана в соответствии со сроком исковой давности в 3 года.

Согласно статье 80 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 года №229-ФЗ, Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника.

Таким образом, арест накладывается только для обеспечения исполнения обязательства.

Более подробная консультаци в чте. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Лидия
Клиент, г. Барнаул
Спасибо, Александр. Сходили в ЖЭУ для уточнения задолженности. Там сумму тоже в 300 000 выписали. Ничего не понимаю. Сказали, именно эту сумму платить. Пришлось оплачивать. Нет времени идти к приставам и разбираться, дабы не навлечь ещё больших проблем, т.к. может продажа сорваться