Как можно продать участок, оформленный в 1993 году?

участок СНТ оформленный в 1993 году. Хозяин проживает далеко и у него не возможности заниматься этим участком. Как можно оформить доверенность на другого человека, что-бы произвести все необходимые действия (регистрация, межевание, продажа). Спасибо.

, комарова наталья николаевна, г. Хабаровск
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Нужно заключить договор и в ЕГРП сразу же будет произведена: гос. регистрация ранее возникшего права и перехода права собственности к приобретателю по договору.

Ст. 6 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Получать свидетельство о гос. регистрации права собственности перед сделкой НЕ требуется. Нужно лишь собрать пакет необходимых для сделки документов. Согласно нормам статей 185, 186 ГК РФ доверенность составляется только в письменной форме, с использованием специфических формулировок, в которых отражаются исчерпывающие сведения по передаваемым полномочиям.

Статья 186 ГК РФ. Срок доверенности Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения. Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна. Удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указание о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность.