Процедура оформления дома, если даритель умер, а одаряемый не успел зарегистрировать договор дарения

Добрый вечер, мать подарила мне сыну дом на свадьбу, я живу в нём 15 лет, плачу налоги, в 2016 году сделали у нотариуса договор дарения и согласие от отца, я его не зарегистрировал , так как не видел причин, в 2018 году мать умерла, у меня есть 4 сестры, все мы с отцом пошли к нотариусу и все написали что мы не отказываемся от наследства, так как есть ещё что делить, нотариус мне предложил обратится в суд, хотя никто не претендует на мой дом, подскажите , нужно ли обращаться в суд, или есть другие варианты.

, Гасан, г. Махачкала
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

По общим правилам гражданского законодательства, договор дарения недвижимости. считается заключенным с момента государственной регистрации.
Если у вас имеются документы акт приема-передачи дома и правоустанавливающие документы на него, суд признает, что фактически вы приняли дар от дарителя и договор дарения состоялся. На этом основании дом будет исключен из состава наследства.

Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Добрый день! Вариант, кроме обращения в суд есть. Каждый из Вас оформляет сначала все в собственность, в том числе и дом (у каждого из наследников будет своя часть дома,), затем идете в УФРС (Как удобно- либо в УФРС, либо к посреднику — МФЦ) и регистрируете договор купли — продажи каждой части одновременно в договоре  (т.е. Собственники — все наследники — а Вы покупатель).После регистрации договора купли продажи дома Вы получаете в собственность дом.

Всего Вам доброго! Буду благодарна оценке ответа.

т.е в вашем случае не договор купли — продажи, а договор дарения